...

Парламент Азербайджана обсудит на неделе изменения в закон о госбюджете на 2011 год

Бизнес Материалы 23 мая 2011 13:47 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана на текущей неделе обсудит изменения в закон о госбюджете на 2011 год, сказал Trend в понедельник глава пресс-службы Милли Меджлиса Акиф Тевеккюлоглу.
Парламент Азербайджана обсудит на неделе изменения в закон о госбюджете на 2011 год

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend М.Алиев/

Парламент Азербайджана на текущей неделе обсудит изменения в закон о госбюджете на 2011 год, сказал Trend в понедельник глава пресс-службы Милли Меджлиса Акиф Тевеккюлоглу.

"На заседании Милли Меджлиса 27 мая будут обсуждены законопроект об исполнении госбюджета на 2010 год, изменения в закон о госбюджете на 2011 год, а также изменения в закон о бюджете фонда социальной защиты Азербайджана на 2011 год", - сказал Тевеккюлоглу.

Глава пресс-службы парламента отметил, что также на пленарном заседании парламента будет вынесены на обсуждение изменения в Кодекс административных нарушений, закон "О дорожном движении", Уголовный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Кодекс исполнения наказаний.

По его словам, помимо этого, на заседании парламента ожидается утверждение ряда межгосударственных соглашений.

Проект закона "О внесении изменений в закон о государственном бюджете Азербайджана на 2011 год" был внесен на обсуждение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана 17 мая. Корректировка прогнозов госбюджета связана с поручениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева по созданию дополнительного финансового обеспечения с целью финансирования мероприятий по усилению социальной защиты населения, в первую очередь, с целью продолжения реформ в системе пенсионного обеспечения, повышения зарплат работников бюджетных организаций, социальных пособий, стипендий и других социальных выплат, а также финансирования ряда инвестиционных проектов в социальной и инфраструктурной сферах. Финансирование этих мероприятий и проектов оценивается в 3,1 миллиарда манатов.

В проекте государственного и сводного бюджетов, представленных в парламент страны, цена одного барреля нефти установлена на уровне 80 долларов против ранее утвержденных 60 долларов.

В проекте закона предлагается увеличение доходов госбюджета на 3493,2 миллиона манатов, что означает рост бюджетных доходов на 29 процентов по отношению к прогнозу - до 15554,2 миллиона манатов. Рост доходов госбюджета будет обеспечен за счет повышения налоговых и таможенных поступлений на 770 миллионов манатов, и на 2,7 миллиарда манатов - за счет трансфертов по линии ГНФАР.

Расходы госбюджета, согласно проекту, прогнозируются на уровне 15941,2 миллиона манатов, при росте к утвержденному на 2011 год прогнозному показателю на 25 процентов, или же на 3193,2 миллиона манатов.

За счет дополнительных доходов планируется сократить на 300 миллионов манатов дефицит госбюджета, предусмотренный на 2011 год в размере 687 миллионов манатов. В результате пересмотра госбюджета верхний предел расходов сводного бюджета прогнозируется в объеме 18634,3 миллиона манатов, профицит сводного бюджета - 1368,5 миллиона манатов.

Официальный курс на 23 мая составляет 0,79 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей