...

В Туркменистане высокие экономические показатели благодаря росту экспорта углеводородов - МВФ

Бизнес Материалы 8 июня 2011 13:11 (UTC +04:00)
В первые месяцы 2011 года, как и в прошлом году в экономике Туркменистана отмечались высокие показатели, чему способствовал рост экспорта углеводородов и государственных инвестиций,
В Туркменистане высокие экономические показатели благодаря росту экспорта углеводородов - МВФ

Туркменистан, Ашхабад, 8 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В первые месяцы 2011 года, как и в прошлом году, в экономике Туркменистана отмечались высокие показатели, чему способствовал рост экспорта углеводородов и государственных инвестиций, сообщается в пресс-релизе Международного валютного фонда (МВФ).

Отчет написан по итогам работы миссии МВФ, возглавляемую Вероникой Бакалу, с Туркменистаном с 25 мая по 7 июня 2011 года.

Миссия МВФ обсудила с официальными органами Туркменистана последние события в экономике, провела обмен мнениями относительно
кратко- и среднесрочных перспектив развития экономики, а также проанализировала проводимые экономические реформы.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.
В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте-и-газопереработки, индустрия текстиля и туризма.

В соответствии с программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 230 миллиардов кубометров, большая часть которого предназначена для экспорта.

В последнем отчете МВФ также говорится, что экономика Туркменистана продолжала испытывать благоприятное влияние проведенной в 2008 году унификации обменного курса и осуществленной вслед за этим денежной реформы, что нашло свое выражение в стабильном обменном курсе, расширении доступа к иностранной валюте и усилении поддержки малым и средним предприятиям.

МВФ отмечает, что и на ближайшую перспективу складываются благоприятные прогнозы в отношении экономического роста в связи с увеличением объемов экспорта газа и продолжающимся ростом государственных расходов.

"Эти перспективы обеспечивают прочную основу для ускорения проводимых экономических реформ, направленных на достижение поставленных правительством задач по диверсификации экономики помимо углеводородного сектора и по повышению роли частного сектора. Достижению этой цели будет способствовать принятие нового банковского законодательства и внедрение в банках стандартов финансовой отчетности, что повысит роль финансового сектора", - сказано в тексте.

В то же время указывается, что упрощение режима налогообложения и порядка регистрации малых и средних предприятий будет способствовать развитию частного сектора.

Миссия приветствует намерения официальных органов укрепить действующую систему на основе повышения адресности и эффективности социальных расходов на благо народа Туркменистана.

"Ожидаемый быстрый рост объема государственных ресурсов обеспечит возможность ускорения экономического развития страны. Для достижения успеха важнейшее значение будет иметь эффективное использование государственных ресурсов, что потребует дальнейшего совершенствования управления государственными финансами и осуществления реформ по обеспечению надлежащего государственного управления", -говорится в пресс-релизе.

Кроме того, миссия приветствует проводимую работу, направленную на то, чтобы в ближайшие годы привести национальную статистику в соответствие с международными стандартами.

МВФ выразил готовность продолжать сотрудничество с официальными органами Туркменистаном для поддержки их усилий по совершенствованию макроэкономического управления, осуществлению реформ в налогово-бюджетной сфере, укреплению финансового сектора и расширению масштабов деятельности частного сектора в целях обеспечения долгосрочного, устойчивого и всеобъемлющего роста.

Тэги:
Лента

Лента новостей