...

Обязательное страхование недвижимости получателей адресной соцпомощи будет обеспечено за счет госбюджета - минфин Азербайджана

Бизнес Материалы 17 июня 2011 13:45 (UTC +04:00)
Обязательное страхование недвижимости получателей адресной социальной помощи в Азербайджане будет обеспечено за счет государственного бюджета страны.
Обязательное страхование недвижимости получателей адресной соцпомощи будет обеспечено за счет госбюджета - минфин Азербайджана

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend И.Халилова/

Обязательное страхование недвижимости получателей адресной социальной помощи в Азербайджане будет обеспечено за счет государственного бюджета страны, сказал заместитель министра финансов Азер Байрамов в пятницу на совместном заседании парламентских комитетов по экономической и социальной политике, где обсуждался законопроект " Об обязательных видах страхования".

"Это одно из самых важных изменений в законопроект и оно в очередной раз подтверждает заботу государства о социальной защите населения, в частности его малообеспеченных слоев", - сказал Байрамов.

Законопроект "Об обязательных видах страхования" был принят во втором чтении и сейчас он дорабатывается специальной комиссией с учетом предложений.

Новый проект закона "Об обязательных видах страхования" регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Согласно законопроекту, независимо от стоимости жилья, введена фиксированная сумма страховки на уровне 25 тысяч манатов для Баку, а сумма освобождения определена в размере 250 манатов. Для городов Сумгайыт, Гянджа и Нахчыван страховая сумма составляет 20 тысяч манатов при сумме освобождения в 200 манатов, а для остальных регионов - на уровне 15 тысяч манатов (150 манатов).

При страховом тарифе в 0,2 процентов по этому виду страхования страховой взнос для граждан столицы составит 50 манатов в год, а тот, кто рассчитывает на более высокий размер страхового возмещения, имеет возможность купить еще и полис добровольного страхования имущества, что поспособствует развитию и этого направления страхования.

Обязательное страхование недвижимого имущества будет распространяться на все виды строений - жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим лицам, офисы юридических лиц, государственное имущество. При этом страховым случаем будут считаться факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, грозы, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системах, природных катаклизмов и т.д.

Обязательное страхование гражданской ответственности, связанное с эксплуатацией недвижимого имущества, предусматривает страховую защиту третьих лиц от ущерба, нанесенного при использовании этого имущества. Данный вид страхования будет распространяться на юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Общий размер покрытия по этому виду страхования при ущербе, нанесенном здоровью, составит не более 50 тысяч манатов (на одного человека - 5 тысяч манатов), имуществу - 50 тысяч манатов.

Официальный курс на 17 июня составляет 0,7878 AZN/USD.

Лента

Лента новостей