...

Pasha Bank нацелен на поддержку развития рынка ценных бумаг в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 июня 2011 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский Pasha Bank нацелен на оказание поддержки развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане и расширение своей деятельности в качестве маркетмейкера, сказал Trend в понедельник председатель правления банка Фарид Ахундов.

"Банк активно работает с корпоративными клиентами. Мы хотим быть полезными для компаний, которые выпускают долговые обязательства на азербайджанском фондовом рынке. Как известно, одна из проблем, с которой они сталкиваются, это отсутствие не столько инвесторов, сколько ликвидного вторичного рынка", - сказал Ахундов.

По его словам, банк имеет все возможности с точки зрения наличия персонала, ресурсов, капитала для того, чтобы выступать не просто андеррайтором и инвестором выпусков корпоративных облигаций, но и маркетмейкером с такой частотой, которая необходима клиентам.

"В ближайшее время ожидаются новые размещения. Эта часть работы представляет для нас стратегический интерес и мы активизируем деятельность в этой сфере. У нас есть проекты с Государственным комитетом по ценным бумагам, поскольку мы хотим сотрудничать и помогать развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане", - сказал он.

Ранее банк оказал компании Unileasing андеррайтинговые и маркетмейкерские услуги в размещении ее облигаций, что произошло 31 мая 2011 года. Облигации сроком на 1,5 года в объеме пяти миллионов манатов были размещены по ставке 10 процентов. PashaBank выступил на Бакинской фондовой бирже в качестве андеррайтера размещения эмиссии посредством компании UniCapital.

Pasha Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года. Уставный капитал банка составляет 123,475 миллиона манатов.

Официальный курс на 20 июня составляет 0,7875 AZN/USD.

Лента

Лента новостей