...

Президент Белоруссии требует к концу года выйти на единый курс белорусского рубля в 5000 за доллар

Бизнес Материалы 30 июня 2011 12:53 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу выйти на единый курс белорусского рубля - 5000 за доллар к концу года, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, выступая перед белорусскими парламентариями в четверг в Минске.
Президент Белоруссии требует к концу года выйти на единый курс белорусского рубля в 5000 за доллар

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу выйти на единый курс белорусского рубля - 5000 за доллар к концу года, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, выступая перед белорусскими парламентариями в четверг в Минске, пишет РИА Новости.

Весной в Белоруссии произошел валютный кризис, который постепенно переходит в общеэкономический кризис. Нацбанк был вынужден девальвировать белорусский рубль на 36% к доллару. Белоруссия решила привлечь кредиты из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 3 миллиарда долларов, первый транш на 800 миллионов долларов поступил на прошлой неделе. Кроме того, белорусское правительство рассматривает возможность привлечения средств от Международного валютного фонда и из других источников.

"Президентом поставлена Нацбанку и правительству задача к концу года надо свести курсы на уровне 5000 или немного больше", - сказал Семашко.
Сейчас в стране действует несколько курсов белорусского рубля. Официальный курс составляет 4960 белорусских рублей за доллар, в обменных пунктах доллар продают немногим более 5000, на "черном" рынке больше 6000.

Из-за нехватки валюты в конце мая курс доллара на межбанковских торгах превышал 8000 рублей, затем благодаря мерам регулирования его удалось снизить почти до 5000 рублей, но количество сделок резко снизилось.

Лента

Лента новостей