...

Грузия ожидает до конца года $1 млрд. иностранных инвестиций - инвестагентство

Бизнес Материалы 7 июля 2011 11:41 (UTC +04:00)
Инвестиционное агентство Грузии ожидает в этом году прямых зарубежных инвестиций на сумму в один миллиард долларов. .
Грузия ожидает до конца года $1 млрд. иностранных инвестиций - инвестагентство

Грузия, Тбилиси, 7 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Инвестиционное агентство Грузии ожидает в этом году прямых зарубежных инвестиций на сумму в один миллиард долларов. Грузия смогла успешно преодолеть последствия мирового экономического кризиса и уже в прошлом году получила иностранных инвестиций в размере 553 миллионов долларов, сказала журналистам в четверг глава агентства Кети Бочоришвили.

"Росту инвестиций способствует либеральная экономическая политика властей, что привело к росту экономики Грузии в 6,6 процентов уже в первой половине прошлого года. В результате этой политики выросла рейтинговая узнаваемость страны, и на фоне выхода мировой экономики из кризиса и улучшения экономического имиджа Грузии возрастут и инвестиции", - отметила она.

Бочоришвили считает, что сегодня инвестиционная среда Грузии очень привлекательна, что подтверждают и международные исследования.

В первом квартале 2011 года Грузия получила 174 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. Эти инвестиции распределились по секторам следующим образом - 48 процентов в промышленность, 23 процента - в финансовый сектор, 12 процентов - в сферу энергетики и 8 процентов - в строительство.

Большая часть прямых инвестиций - 68 процентов - осуществлена из стран Евросоюза.

Лента

Лента новостей