...

Разработан генплан развития прикаспийского порта в городе Туркменбаши

Бизнес Материалы 9 июля 2011 13:46 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Утвержден генеральный план развития до 2020 года международного морского порта в городе Туркменбаши на Каспии и Туркменского морского торгового флота.

Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Документ принят в целях успешной реализации "Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы", ускоренного развития сферы морского и речного транспорта страны, коренной диверсификации отрасли, а также создания новых рабочих мест.

По оценкам экспертов, полномасштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши потребует вложений в объеме нескольких миллиардов долларов США. В числе первоочередных задач - строительство новых морских терминалов с многофункциональными причалами, способными принимать суда любого типа и любой грузоподъемности и, соответственно, складами для обработки и хранения транзитных грузов и выполнения экспортно-импортных операций, оснащенных мощным погрузо-разгрузочным оборудованием.

Морские грузоперевозки приобретают все большее значение во внешнеэкономических связях Туркменистана, растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах каспийской гавани, через которую в страну доставляются промышленное и сельхозоборудование, автотехника, металлоизделия, лесоматериалы, минеральные удобрения, за рубеж отправляются полипропилен, кокс и другие нефтепродукты, продукция химической и стройиндустрии.

О своем желании принять участие в реконструкции и технической модернизации морской гавани в городе Туркменбаши заявили десятки иностранных компаний. Недавно стало известно, что этим дорогим проектом заинтересовались Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Японское агентство международного сотрудничества. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) уже подписал с правительством Туркменистана меморандум о взаимопонимании по модернизации порта г. Туркменбаши на Каспии.

В рамках масштабного проекта предусмотрено строительство в порту контейнерного терминала, терминала для сыпучих и генеральных грузов с цифровой обработкой заказов, строительство судоремонтно-строительного комплекса, пассажирского вокзала с автостанцией и контрольной башни диспетчерской службы порта. Есть также и варианты поэтапной реконструкции действующей в порту паромной переправы и расширения грузового комплекса по перевалке полипропилена.

Тэги:
Лента

Лента новостей