...

Азербайджан - гарант регионального развития

Бизнес Материалы 13 июля 2011 13:47 (UTC +04:00)
Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend
Азербайджан - гарант регионального развития

Баку, Азербайджан, 13 июля / Trend/

Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend

Затянувшиеся финансовый и экономический кризисы в ряде стран Европейского сообщества, социальный и политический кризисы в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока, мировой продовольственный кризис, природные катаклизмы, глобальное потепление, безусловно, не смогли обойти стороной Азербайджанскую Республику, которая посредством крупных проектов регионального и континентального значения, политикой открытых дверей является составной частью глобального мира.

Итоги социально-экономического развития Азербайджана в первой половине 2011 года, озвученные Президентом Ильхамом Алиевым на заседании Кабинета министров во вторник, еще раз подтверждают верность взятого и проводимого экономического курса и стратегического развития.

Азербайджан под руководством Ильхама Алиева - сегодня страна-донор, локомотив и гарант регионального развития и общественной стабильности, надежный энергетический партнер субконтинентального масштаба, гордость и слава всех азербайджанцев. Для нейтрализации глобальных проблем правительство всегда принимало превентивные меры. Таким образом, были обеспечены энергетическая, продовольственная, коммуникационная безопасность страны, в какой-то степени была снята зависимость от горячих нефтедоходов, была развита не только столичная, но и региональная инфраструктура. Сдача в эксплуатацию международных аэропортов в четырех районах республики не единственное тому доказательство.

Вчера на заседании Кабинета министров Президентом республики были подняты важные задачи по развитию среднего и малого бизнеса, защите внутреннего рынка от искусственного произвола, укреплению позиций и продукции и услуг, производимых местными предпринимателями. Следует упомянуть о том парадоксе, что азербайджанский бизнес, успешно конкурируя на внешних рынках, порой встречается на внутреннем рынке с нездоровой конкуренцией. Детерминантом конкурентоспособности страны является мощность ее производств и производительности. Дополнительные объемы, размещаемые в государственных заказах и проектах, считаем, позволили бы увеличить налоговые поступления в бюджет страны со стороны неэнергетического сектора, а также способствовали бы решению ряда социальных вопросов. Поддержка со стороны Президента, в свою очередь, азербайджанских предпринимателей должна стимулировать к повышению качества выпускаемой продукции, модернизации производственных линий с использованием передовых технологий и современных форм менеджмента.

Лента

Лента новостей