...

ИБР определился с объемом финансирования для первого укрупненного водного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 июля 2011 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend И.Халилова/

Миссия Исламского банка развития (ИБР) в четверг завершает оценку проекта по усовершенствованию системы водоснабжения и канализации в Азербайджане, на реализацию которого банк готов выделить 200 миллионов долларов, сказали Trend в четверг в Бакинском офисе ИБР.

"В настоящее время в Баку находится оценочная миссия, возглавляемая главным специалистом по водному сектору Папа Абдулае, которая ознакомилась с технико-экономическим обоснованием проекта и собрала дополнительно всю необходимую информацию, - сказали в офисе. - Мы ожидаем от правительства Азербайджана уточнения работ, которые будут профинансированы за счет государственной доли участия в проекте".

ИБР планирует профинансировать 74 процента от общей стоимости проекта, а именно для реконструкции системы водоснабжения и канализации, замены водоочистных сооружений, выполнения работ по очистке от сточных вод.

Проект включает в себя шесть районов - Астара, Дашкесан, Тер-Тер, Гедабек, Самух и Газах.

Как сказали в Бакинском офисе ИБР, в сентябре планируется направить на Совет директоров банка все соответствующие документы для одобрения кредита на водный проект.

Финансирование этого проекта предусматривается в рамках новой программы сотрудничества на период 2011-13 годы, в которую первоначально были включены два проекта по водоснабжению и канализации. На каждый из них предусматривалось выделить банком порядка по 110 миллионов долларов, но после было решено об объединении двух этих проектов в один крупный.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 700 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики. Исламский банк изменил подход к финансированию проектов в Азербайджане, увеличив максимальную сумму кредита, под один проект почти в пять раз. Если ранее лимит на финансирование одного проекта ИБР устанавливал в пределах 30-40 миллионов долларов, то теперь банк может выделить до 150 миллионов долларов.

Благодаря увеличению лимита, в рамках новой стратегии сотрудничества впервые было предложено укрупнение проектов - объединение нескольких в один проект.

Стоимость новой программы составляет 1,4 миллиарда долларов.

Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процентов.

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году, со дня основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей