...

Вторичный рынок жилья Баку при росте предложения продолжает дешеветь

Бизнес Материалы 1 августа 2011 14:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend И.Халилова/

Средняя цена на вторичном рынке жилья Баку снизилась в течение июня на 1,1 процента до 989 долларов за квадратный метр против 1000 долларов в мае, указывается в исследованиях общественной организации "Участники имущественного рынка".

"Процессы, протекающие на рынке, оказали отрицательное влияние на темпы строительства жилья, в результате чего ограничились возможности по реабилитации и обороту новостроек. Это, в свою очередь, привело к снижению цен новостроек, входящих на вторичный рынок", - считают эксперты организации.

В июне объем предложения на рынке вторичного жилья увеличился, по сравнению с маем, на 0,8 процентов. Число предложенных на рынок квартир превысило 6955.

В течение месяца ни в одном из районов Баку роста цен не наблюдалось. Однако наибольшее снижение цен было отмечено в Сабунчинском и Сураханском районах - 0,9 процентов и 0,5 процентов соответственно.

Доля вторичного жилья, предложенного на рынок по цене ниже средней, составила 56,2 процентов. Средний комнатный показатель в предложенном на вторичный рынок жилье в июне составил 2,74, а средняя цена каждой комнаты - 43 634 долларов, квартиры - 110 879 долларов.

Индекс цен снизился за месяц на 2,2 пункта, достигнув 181,4 пункта.
Динамика заключения сделок по купле-продаже вторичного жилья снизилась на 1,8 процента. Основной причиной тому является пассивность на рынке в связи с летним сезоном.

По коэффициенту активности самыми привлекательными районами на вторичном рынке жилья Баку были Хатаинский и Ясамальский. В целом, на эти два района приходится основная часть операций в ипотечном процессе, так как цены в этих районах соответствуют нормативным требованиям ипотеки. А со снижением цен интерес к этим районам еще более возрастает, показывают результаты исследований

Доля Ясамальского, Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов в портфеле предложений на рынке составила 79,6 процентов. Формирование портфеля в течение длительного времени за счет этих четырех районов связано с вхождением на рынок новых построек в данных районах.

Тэги:
Лента

Лента новостей