...

ВБ готов выделить Азербайджану до $40 млн. на развитие высшего образования

Бизнес Материалы 6 августа 2011 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend И.Халилова/

Всемирный банк (ВБ) отложил реализацию нового проекта по реформированию и усовершенствованию системы высшего образования до подготовки национальной стратегии развития системы образования в Азербайджане, сказал на встрече с журналистами глава представительства ВБ в стране Джозеф Оуэн (Joseph Owen).

"Мы завершили технический анализ проекта, но хотим дождаться подготовки национальной стратегии, чтобы скоординировать их, - сказал Оуэн. - Таким образом, мы сможем определить наилучшие пути оказания содействия системе образования в стране".

По словам главы представительства ВБ, на реализацию проекта планируется выделить порядка 30-40 миллионов долларов, согласно практике ВБ по финансированию подобных проектов.

На сегодня ВБ профинансировал в Азербайджане три проекта в сфере образования. Первый кредит в размере пяти миллионов долларов был выделен банком в 1999 году. Второй проект ВБ в Азербайджане в сфере развития системы образования был направлен на секторальные реформы в этой области, основанные на программе реформ в образовании, действующей с 1999 года. Общая стоимость проекта составляла 20,99 миллиона долларов, из которых 18 миллионов долларов приходятся на кредит ВБ. Он был утвержден на Совете директоров банка 27 мая 2003 года.

Стоимость третьего проекта, кредитное соглашение по которому было подписано в сентябре 2008 года, составляет 45,4 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходятся 25 миллионов долларов.

Все эти проекты банк профинансировал на льготных условиях по линии Международной ассоциации развития (МАР). Дальнейшее финансирование сферы образования будет осуществляться по лини Международного банка реконструкции и развития (МБРР), так как Азербайджан уже не имеет доступа к средствам МАР.

Стратегия реформирования системы образования Азербайджана оценивается в 250 миллионов долларов.

С момента вступления Азербайджана в 1992 году в Международный банк реконструкции и развития и в 1995 году - в Международную ассоциацию развития Всемирный банк инвестировал 2,9 миллиарда долларов в 43 проекта в стране. Обязательства со стороны МФК после присоединения Азербайджана составляют почти 350 миллионов долларов по 45 проектам.

Текущий портфель банка в Азербайджане состоит из 20 проектов общей стоимостью 2,3 миллиарда долларов. Они охватывают сферу транспорта, водный сектор и канализацию, сельское хозяйство и ирригацию, здравоохранение и образование.

Тэги:
Лента

Лента новостей