...

Узбекистан в первом полугодии сохранил позитивную динамику социально-экономического развития - Госкомстат республики

Бизнес Материалы 9 августа 2011 13:35 (UTC +04:00)
В январе-июне этого года в Узбекистане сохранена позитивная динамика социально-экономического развития страны, а "продолжение процессов углубления структурных преобразований и технологического обновления производства обеспечило рост ВВП на 8 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".
Узбекистан в первом полугодии сохранил позитивную динамику социально-экономического развития - Госкомстат республики

В январе-июне этого года в Узбекистане сохранена позитивная динамика социально-экономического развития страны, а "продолжение процессов углубления структурных преобразований и технологического обновления производства обеспечило рост ВВП на 8 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года". Об этом говорится в сообщении минэкономики и Госкомстата республики, которое сегодня здесь публикуют официальные СМИ.

В первом полугодии в Узбекистане объемы промышленной продукции возросли на 6,8 проц, продукции сельского хозяйства - на 6,7 проц, инвестиций - на 4,4 проц, розничного товарооборота - на 14,6 проц, платных услуг населению - на 14 проц. Уровень инфляции в Узбекистане в январе-июне составил 3,6 проц., пишет ИТАР-ТАСС.

Объем экспорта вырос за январь-июнь 2011 года вырос на 18,7 проц и составил 7,2 млрд долларов, при положительном сальдо внешнеторгового баланса в объеме более 2,4 млрд долларов.

Республика за шесть месяцев увеличились экспортные поставки продовольственных товаров на 58,7 проц, машин и оборудования на 78,3 проц.

В рамках Программы "Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах" в республике освоено капитальных вложений на сумму 104,3 млн долларов.

В сообщении особо отмечается, что "удельный вес малого бизнеса в ВВП по итогам первого полугодия текущего года составил 42,2 проц", а темпы роста его объемов в промышленном производстве составили 20,4 проц.

В Узбекистане в первом полугодии 2011 года создано 520,2 тыс рабочих мест, из них 67,8 проц в сельской местности.

Тэги:
Лента

Лента новостей