...

АБР увеличил размер второго транша для водного сектора в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 сентября 2011 14:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азиатский банк развития (АБР) увеличил объем второго транша из мультитраншевого финансирования (MFF) для улучшения системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане, сказали во вторник в Бакинском представительстве АБР.

"Если ранее объемы второго транша обговаривались на уровне 180 миллионов долларов, то сейчас принято решение о его увеличении до 300 миллионов долларов", - сказали в представительстве АБР.

Согласно информации, решение об увеличении объема второго транша связано с тем, что в распоряжении банка появились свободные средства.

"На сегодня главной задачей является завершение работ в рамках улучшения системы водоснабжения и канализации в Агдаше, Гекчае и Нахчыване, а за счет оставшихся средств из второго транша возможно расширение охвата районов", - сказали в представительстве.

В представительстве ожидают включения в проект одного из трех районов - Агджабеди, Бейлаган, Балакен. Работы в остальных районах будут профинансированы в рамках проекта из средств других траншей MFF.

Совет директоров АБР планирует рассмотреть вопрос одобрения второго транша в рамках MFF в размере 300 миллионов долларов второго декабря 2011 года, а третьего транша в размере 175 миллионов долларов - 31 декабря 2012 года.

На сегодня Азиатский банк профинансировал два проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг. Первый кредит в размере 30 миллионов долларов был выделен в 2004 году на восстановление системы водоснабжения в Гекчае и Нахчыване при общей стоимости данного проекта в 39,9 миллиона долларов. Сроки его реализации истекли 30 июня 2011 года.

В связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта и для полного охвата работ в этих районах банком за счет средств MFF было выделено 75 миллионов долларов (первый транш), а правительством Азербайджана - 25 миллионов долларов.

MFF был одобрен в сентябре 2009 года на Совете директоров Азиатского банка в размере 600 миллионов долларов. Мультитраншевое финансирование стало основой для восьмилетнего сотрудничества между АБР и правительством страны, учитывая поэтапные инвестиции, поддержанные ясной стратегией и программой реформ в сфере водоснабжения и канализации.

Консультантом АО "Azersu" по водному проекту является консорциум AICO Consulting Ltd/European Consultans Organization.

Тэги:
Лента

Лента новостей