...

Парламент Туркменистана утвердил госбюджет-2012

Бизнес Материалы 3 октября 2011 11:41 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана четвертого созыва утвердил закон "О государственном бюджете Туркменистана на 2012 год" и постановление "Об исполнении государственного бюджета Туркменистана за 2010 год".
Парламент Туркменистана утвердил госбюджет-2012

Туркменистан, Ашхабад, 3 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана четвертого созыва утвердил закон "О государственном бюджете Туркменистана на 2012 год" и постановление "Об исполнении государственного бюджета Туркменистана за 2010 год".

В распространенной местными СМИ в понедельник информации говорится, что важнейшей задачей госбюджета на предстоящий год является "вложение значительного объема инвестиций для поддержания высоких темпов развития экономики".

Доходная часть госбюджета 2012 года составляет 74 млрд. 908,4 миллиона манатов, а его расходная часть - 76 млрд. 398,4 миллиона манатов.

Как ожидается, доходы госбюджета превысят этот показатель 2011 года за счет более высоких темпов экономического роста, инвестиционной активности, модернизации материально-технической базы отраслей, широкого внедрения в производство современных высокорентабельных технологий.

Доходная часть будет сформирована за счет таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. Дальнейшее развитие получат также агропромышленный комплекс, транспортно-коммуникационный сектор, текстильная и пищевая промышленность.

В предстоящем году планируется рост доходов и за счет развития и стимулирования деятельности предприятий негосударственного сектора экономики.

В 2012 году за счет дальнейшей интенсификации социально-культурной сферы страны увеличится и расходная часть бюджета.

"Внушительные средства будут выделены на финансирование образования, здравоохранения, культуры, системы государственного социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства. Так, проектом госбюджета на 2012 год 76,7 процента средств предусмотрено направить на развитие социальной сферы", - говорится в сообщении.

Значительные инвестиции планируется направить на реализацию масштабных национальных проектов, в том числе на возведение новых объектов национальной туристической зоны "Аваза", претворение в жизнь градостроительной программы в столице и велаятах страны, сооружение важных объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Социально защищенными статьями расходов государственного бюджета Туркменистана на предстоящий год являются заработная плата, пенсии, пособия и стипендии.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в июле подписал указ, в соответствии с которым с 1 января 2012 года на 10 процентов будут увеличены размеры месячной заработной платы, пенсий, государственных пособий, студенческих стипендий.

Тэги:
Лента

Лента новостей