...

Узбекистанский комбинат до 2015 года реконструирует золотоизвлекательную фабрику в Ангрене

Бизнес Материалы 17 октября 2011 16:32 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 17 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) до 2015 года осуществит проект стоимостью около 25 миллионов долларов по реконструкции Ангренской золотоизвлекательной фабрики, говорится в понедельник в сообщении комбината.

Проект по реконструкции фабрики в Ангрене (Ташкентская область) предусматривает установку новых флотационных машин, строительство дробильно-шихтовального комплекса и второй очереди хвостового хозяйства предприятия, реконструкцию отделения фильтрации.

Финансирование проекта модернизации будет осуществляться за счет собственных средств АГМК и кредитов узбекских банков.

Как сообщалось ранее, АГМК планирует интенсифицировать горные работы по вскрытию новых горизонтов на действующих рудниках Кызылолма и Кочбулач, а также строительство нового подземного рудника Кайрагач в Ташкентской области мощностью до 80 тысяч тонн руды в год.

Основные строительные работы на рудниках планируется начать в 2012 году. Срок строительства - три года. Проект стоимостью 65 миллионов долларов будет финансироваться за счет собственных средств АГМК и кредитов узбекских банков.

В 2003 году АГМК был признан победителем тендера по разработке золоторудных месторождений Кызылалма и Кочбулак в Ташкентской области с общими прогнозными запасами золота в 300 тонн. Проект предусматривал реконструкцию действующих рудников на этих месторождениях, а также Ангренской золотоизвлекательной фабрики.

В 2007 году АГМК завершил реконструкцию действующих рудников на месторождениях Кызылолма и Кочбулак в Ташкентской области общей стоимостью 49,4 миллиона долларов. В ходе проведения интенсификации вскрышных работ на рудниках и реконструкции Ангренской золотоизвлекательной фабрики мощности по переработке руды увеличились до 600 тысяч тонн в год. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств предприятия.

АГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в Ташкентской и Кашкадарьинской областях. Предприятие выпускает рафинированную медь, металлический цинк, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходятся порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

Лента

Лента новостей