...

Азербайджан и Казахстан планируют довести товарооборот до уровня докризисного периода

Бизнес Материалы 24 октября 2011 11:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Объем товарооборота между Азербайджаном и Казахстаном в 2011 году планируется довести до максимального уровня, зафиксированного в 2008 году, - 340 миллионов долларов, сказал в понедельник журналистам чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

"После 2008 года уровень товарооборота между странами снизился из-за мирового экономического кризиса, и сейчас основной целью для нас является доведение его до докризисного периода", - сказал посол.

По его словам, в этом году в Казахстане собран небывалый урожай зерна - 28 миллионов тонн по сравнению с тремя миллионами тонн в Азербайджане.

"В прошлом году Казахстан поставил более одного миллиона тонн зерна в Азербайджан, и в этом году поставки планируется довести до этого объема", - сказал посол.

По его словам, все будет зависеть от цен, которые будут предложены Казахстаном, от возможности железнодорожных перевозок, и от предпринимательской инициативы в Азербайджане.

За январь-сентябрь товарооборот между двумя странами составил 178,7 миллиона долларов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,2 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей