...

Исламизация законодательства в Ливии оживит экономику страны – эксперт

Бизнес Материалы 24 октября 2011 19:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Исламизация режима в Ливии предполагает изменения в банковском секторе, однако это не станет препятствием для развития экономики страны в целом, считает эксперт по Ближнему Востоку Ливанского университета Али Бакир.

"Исламская модель экономики и банковского дела на самом деле дает положительные результаты", - сказал Trend в понедельник по электронной почте Бакир.

По словам эксперта, исламская модель экономики уже показала свою эффективность, и поэтому ряд немусульманских стран также пытаются внедрить в своей стране элементы этой системы. Так, по словам эксперта, Франция, после пережитого ею экономического кризиса, учредила институт по подготовке кадров, специализирующихся в области исламского банкинга.

"Исламское банковское дело развивается в Европе, особенно в Великобритании. Там существуют исламские банки или внедрены в обычных банках исламские окна", - сказал Бакир.

Исламский банкинг - это способ ведения банковских дел, который согласуется с религиозными правилами ислама. Сущность исламской экономики, прежде всего, - это отказ от процентных выплат, отказ от фьючерсных сделок. Правила, по которым функционирует исламский банк, - это общий запрет на ссудные проценты; запрет на спекуляцию.

Сегодня в мусульманском мире существует более 150 исламских банков. Размеры депозитов на счетах этих банков составляют от 80 до 120 миллиардов долларов.

По мнению Бакира, внедрение принципов "шариата" в банковской системе может превратить Ливию в привлекательную для иностранных инвесторов страну.

С другой стороны, по словам эксперта, такая система банковского дела оживит экономику страны, в отличие от западной системы банковского дела, основой которого является кредитование, ставшее причиной возникновения мирового экономического кризиса.

Бакир также указал, что Ливия в случае исламизации законодательства, так же как и другие страны с исламским режимом правления, может привлекать кредиты из других стран на основе условий финансирования той страны.

Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил накануне, что в основу правовой системы Ливии будут заложены законы шариата - мусульманского религиозного права. Джалиль не уточнил, насколько досконально новые власти Ливии намерены соблюдать нормы традиционного мусульманского права.

Лента

Лента новостей