...

В начале 2012 года ВБ начнет переговоры с Азербайджаном по новым проектам

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 19:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В начале следующего года Всемирный банк (ВБ) начнет переговоры с правительством Азербайджана по вопросу финансирования новых проектов в рамках стратегии содействия стране, сказали в четверг Trend в Бакинском представительстве банка.

"В числе этих проектов - III фаза адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства, второй этап развития здравоохранения, развитие высшего образования, а также, возможно, финансирование дополнительных дорожных проектов", - сказали в представительстве.

На реализацию адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства банк планирует выделить от 30 до 50 миллионов долларов, а на реформирование и усовершенствование системы высшего образования - порядка 30-40 миллионов долларов.

Дальнейшее финансирование сферы образования будет осуществляться по лини Международного банка реконструкции и развития (МБРР), так как Азербайджан уже не имеет доступа к льготным средствам Международной ассоциации развития.

Действующая стратегия сотрудничества с Азербайджаном рассчитана на 2011-2014 годы.

С момента вступления Азербайджана в 1992 году в Международный банк реконструкции и развития и в 1995 году в Международную ассоциацию развития, Всемирный банк инвестировал 2,9 миллиарда долларов в 43 проекта. Обязательства со стороны IFC, после присоединения Азербайджана в 1995 году, составляют почти 350 миллионов долларов по 45 проектам.

Текущий портфель банка в Азербайджане состоит из 20 проектов общей стоимостью 2,3 миллиарда долларов. Они охватывают сферу транспорта, водный сектор и канализацию, сельское хозяйство и ирригацию, здравоохранение и образование.

Тэги:
Лента

Лента новостей