...

К Азербайджану растет интерес крупных американских инвесторов - посол

Бизнес Материалы 7 декабря 2011 17:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Потенциал торговых отношений между Азербайджаном и США в разы больше существующего показателя в 1,8 миллиона долларов, сказал Trend в среду посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

"Нынешний товарооборот очень маленький, он может быть в разы больше. Мы не импортируем энергию из Азербайджана, так как наш рынок очень далеко, что сильно влияет на показатели. Нам нужно делать очень много для расширения нынешних торговых отношений", - сказал Брайза.

Поэтому, по его словам, так важно двум странам работать вместе над вступлением Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и катализировать этот процесс.

"На естественное увеличение товарооборота повлияет, если Азербайджан продолжит диверсифицировать свою экономику в сторону информационных технологий, туризма, транспортного сектора, сельского хозяйства. Потенциал намного больше, и главным фактором здесь является то, что мы друзья и союзники", - сказал Брайза.

По его словам, США только начали инвестировать в Азербайджан, так как рынки двух стран очень далеки друг от друга.

"Основные американские инвесторы еще хорошо не знают регион, но уже растет интерес со стороны крупных компаний из неэнергетического сектора, сельского хозяйства, промышленности, связанной с энергетическим сектором, и так далее", - сказал Брайза.

Что касается увеличения экспорта США в Азербайджан, то, по его словам, большую роль в нем сыграют приобретение ЗАО "Азербайджанские авиалинии" новых самолетов американской компании Boeing.

"Важную статью этого экспорта составили несколько Boeing, приобретенные Азербайджаном, и спутник, который планируется запустить в следующем году. Также Азербайджан тесно сотрудничает с компанией Microsoft", - сказал Брайза.

По его словам, очень перспективными для американских инвестиций в Азербайджане являются информационные технологии, транспорт, туризм и сельское хозяйство.

Лента

Лента новостей