...

Казахстан примет меры для трудоустройства уволенных нефтяников в Мангистау

Бизнес Материалы 20 декабря 2011 16:39 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана внесет изменения в программу «Занятость-2020» для того, чтобы трудоустроить уволенных нефтяников компаний «Озенмунайгаз» и «Каражамбасмунайгаз».
Казахстан примет меры для трудоустройства уволенных нефтяников в Мангистау

Правительство Казахстана внесет изменения в программу "Занятость-2020" для того, чтобы трудоустроить уволенных нефтяников компаний "Озенмунайгаз" и "Каражамбасмунайгаз". Об этом сегодня на заседании Правительства в режиме "онлайн" сообщил первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Умирзак Шукеев, сообщает Казинформ.

С мая в Мангистауской области неоднократно происходили забастовки работников нефтяных компаний. Бастующие требовали повышения зарплаты. Суд признал акцию протеста незаконной. Компании уволили несколько тысяч работников за участие в забастовке и прогулы. Часть бастующих вернулась на работу, на место уволенных были приняты новые работники. Компании заявили, что по итогам года из-за акции протеста работников может снизиться объем добычи нефти.

В пятницу, 16 декабря, в городе Жанаозен недовольство рабочих вылились в массовые беспорядки, в ходе которых погибли 14 человек и около 90 получили ранения. Были сожжены здания, автомобили, уничтожено имущество физических и юридических лиц. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря ввел в городе чрезвычайное положение.

По словам Шукеева, по первой компании будет трудоустроено 900 человек, столько же - по второй. По алгоритму действия Правительства, уволенным работникам будет предложено трудоустройство на крупных предприятиях республики, преимущественно в горнодобывающих и нефтегазовых отраслях с предоставлением зарплаты в пределах 80-90 процентов от их прежнего заработка.

"Прорабатывается также вопрос возмещения затрат по переезду, обустройству, в случае их согласия, и обеспечения необходимым жильем", сказал Шукеев.

По словам Шукеева, нефтяникам предложат работу в смежных сервисных организациях вокруг основных производств по добыче нефти и газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей