...

Туркменистан готовит реконструкцию ведущего фармзавода

Бизнес Материалы 16 января 2012 14:08 (UTC +04:00)
Одно из ведущих фармацевтических предприятий страны - "Саглык" будет реконструировано, здесь также будут возведены новый йодный и различные производственные объекты, сообщает в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

Туркменистан, Ашхабад, 16 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Одно из ведущих фармацевтических предприятий страны - "Саглык" будет реконструировано, здесь также будут возведены новый йодный и различные производственные объекты, сообщает в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

Данные производственные объекты будут оснащены передовым оборудованием, предусмотрена и подготовка квалифицированных специалистов для работы на новых технологических линиях, говорится в сообщении.

Заказчиком работ выступит министерство здравоохранения и медицинской промышленности страны, реализация проекта доверена частному предприятию "Кары".

Реконструкция будет проведена в рамках реализации Государственной программы развития медицинской промышленности Туркменистана на 2011-2015 годы, с целью более полного удовлетворения потребности населения в лекарственных средствах отечественного производства.

Ранее сообщалось, что за последние десять лет общие затраты на строительство новых медицинских учреждений в Туркменистане составили более 1,5 миллиарда долларов США. В ближайшие три года в рамках новых медпроектов предусмотрено освоение еще около 500 млн. долларов США, около 30-40 процентов из которых составят иностранные инвестиции.

Также предусмотрены модернизация производственных мощностей отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, освоение выпуска новых лекарственных средств, развитие научно-технического и инновационного потенциала этой сферы, ее ориентация на импортозамещение и рост экспортных возможностей.

В рамках модернизации в стране будут построены девять новых и реконструированы два действующих предприятия. В их числе заводы по производству стерильных инфузионных растворов, столовой минеральной воды из источников, дезинфицирующих растворов, йодной продукции, стерильных перевязочных средств, медицинской ваты, по упаковке лечебных глин и морской соли.

В период 2011-2030 годов планируется затратить 2 млрд. 114 млн. долларов США на крупномасштабное строительство и реконструкцию существующих учреждений здравоохранения, закупку современного медицинского оборудования.

В ближайшие годы с привлечением государственных и иностранных инвестиций будет вестись строительство новых медицинских центров - нового здания стоматологического центра, центра неотложной скорой помощи и хирургии, многопрофильного детского центра, морфологического центра, пяти областных многопрофильных госпиталей и других учреждений.

Лента

Лента новостей