...

Узбекско-корейское СП начало разведку вольфрамового месторождения в Узбекистане

Бизнес Материалы 27 января 2012 13:25 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 января /корр. Trend Д. Азизов/

Совместное узбекско-корейское предприятие "Uzbekistan-Korea Tungsten" приступило к разведке вольфрамового месторождения Саутбай (Навоийская область, центральная часть Узбекистана), сообщил Trend в пятницу источник в Госкомгео республики.

В настоящее время СП завершило геологоразведочные работы на флангах месторождения Саутбай, сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в августе прошлого года Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (Госкомгео) и корейская Shindong Resources Co. Ltd. подписали соглашение о создании на паритетных условиях СП "Uzbekistan-Korea Tungsten" по разведке и разработке вольфрамового месторождения Саутбай.

В рамках проекта предварительной стоимостью 120 миллионов долларов предусматривалось проведение геологоразведочных работ, а также строительство горно-обогатительного комплекса проектной мощностью 1,5 тысячи тонн высокообогащенного вольфрамового концентрата в год.

На сегодня разведанные промышленные запасы месторождения Саутбай составляют четыре миллиона тонн руды с содержанием трехокиси вольфрама в объеме 19,9 тысячи тонн.

По экспертным оценкам, фланги месторождения также являются потенциально перспективной площадью, и проведение разведки позволит значительно увеличить сырьевую базу и обеспечить рудой производственные мощности обогатительной фабрики после ее строительства.

Аудит запасов руды и минеральных ресурсов по международным стандартам Кодекс JORC) намечено завершить во второй половине 2014 года.

Всего в геологоразведку месторождения "Саутбай" СП планирует инвестировать порядка 30 миллионов долларов.

До 2013 года месторождение Саутбай планируется ввести в промышленную отработку с ежегодным объемом производства 1,26 тысячи тонн.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане принята программа развития минерально-сырьевой базы вольфрамовых месторождений страны, рассчитанная на период до 2014 года, предусматривающая доведение объемов производства вольфрамового концентрата до 2,7 тысячи тонн.

Программой предусмотрено, в частности строительство горно-обогатительного комплекса с разработкой участка "Северный" месторождения Яхтон в Самаркандской области.

Ожидается, что в результате реализации программы с 2014 года будет обеспечена полная загрузка мощностей Узбекского комбината тугоплавких и жаропрочных металлов (УзКТЖМ, город Чирчик, Ташкентская область) по производству вольфрамовой продукции.

УзКТЖМ был введен в строй в 1956 году. Во времена СССР комбинат работал на оборонную промышленность и производил твердые сплавы, порошки и прокат из молибдена и вольфрама.

В настоящее время сырье для производства молибденовой продукции УзКТЖМ получает с Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК, Алмалык, Ташкентская область), а вольфрамовой продукции - на основе давальческого сырья, импортируемого из России. При этом мощности предприятия загружены только на 20 процентов. Данные по производству вольфрама и молибдена по республике отсутствуют.

Лента

Лента новостей