...

Налоговые льготы повысят интерес инвесторов к экономике Азербайджана

Бизнес Материалы 30 января 2012 16:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Для повышения заинтересованности иностранных и местных инвесторов к экономике Азербайджана, необходимо предоставление налоговых льгот, сообщил Trend в понедельник старший менеджер по налогам Бакинского офиса международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers Azerbaijan Ариф Гулиев.

"Наряду с принятием законов по корпоративному управлению и обеспечению прозрачности предприятий, серьезной мерой, направленной на повышение заинтересованности иностранных и местных инвесторов, могло бы быть предоставление налоговых льгот, таких как отмена налогообложения процентов и дивидендов", - считает Гулиев.

Кроме всего прочего, можно также предусмотреть налоговые льготы и каникулы для приоритетных отраслей экономики", - сказал он.

В том числе, по мнению Гулиева, это могут быть, например, производство оборудования, предназначенного для экспорта, деятельность по сдаче в аренду подобного оборудования для использования в других секторах Каспийского моря, ремонтных и сборочных производств для заказчиков, находящихся в других странах, создание высоких технологий, межрегиональная торговля с использованием специальных складов в Азербайджане, находящихся под таможенным контролем, и деятельность в других отраслях, из которых сегодня в бюджет не поступает существенного объема средств.

"То есть, Азербайджан, практически ничего не теряя, создаст условия для занятости населения и налоговых поступлений в будущем", - считает представитель компании.

По мнению председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльмана Рустамова, в Азербайджане необходимо в среднесрочной перспективе сместить налоговую нагрузку с производства на потребление.

"Сегодня это является одним из главных трендов налоговых реформ в мире. Например, в Турции, где экономика одна из самых динамично развивающихся в мире, очень высокое налоговое бремя на ювелирные изделия, автомобили и так далее", - сказал Рустамов.

По его словам, в Азербайджане должна быть налоговая система, которая должна направлять население на накопление, инвестиции, а не на потребление.

"Наоборот, мы должны стимулировать производство, что создает рабочие места и повышает экспортный потенциал. Это должно осуществляться и посредством налоговой политики", - сказал Рустамов.

По его словам, уровень социальных налогов в стране остается высоким.

"У нас он находится на уровне 22 процентов, в Казахстане же - 11 процентов. Для поощрения производства этот уровень тоже должен быть конкурентноспособным", - сказал Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей