...

В Азербайджане необходимо удвоить объемы ипотечного кредитования - эксперт

Бизнес Материалы 7 февраля 2012 12:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Средства, выделяемые Азербайджанскому ипотечному фонду (АИФ) при Центральном банке Азербайджана (ЦБА), должны быть увеличены, считает председатель правления азербайджано-турецкого банка AzərTürkBank Мехмет Сами Аджарозмен.

"В Азербайджане, особенно в Баку, есть большая потребность в ипотечных кредитах. Средства должны быть увеличены в два раза и больше. Была бы хорошим вариантом выдача 100 миллионов манатов в начале года и 100 миллионов манатов во второй половине, тогда как сейчас 100 миллионов манатов распределяется в течение одного года", - сообщил Trend во вторник Аджарозмен.

По его словам, от повышения объема финансирования ипотеки выиграет и само государство.

"Оно получит дополнительные доходы, как в качестве налогов, так и других отчислений. Чем больше мы сможем привлечь средств в Ипотечный фонд, тем больше оживится эта отрасль, что в результате приведет к оживлению всей экономики. Считаю, что максимальная сумма кредита по обычной ипотеке должна быть увеличена до 75 тысяч манатов, процентная ставка снижена до шести-семи процентов", - сказал Аджарозмен.

По его словам, также необходимо ввести условие, благодаря которому посредством ипотечного кредита больше покупались бы квартиры в новостройках.

"Есть множество зданий, получивших ордер, но не имеющих купчую. Нужно позволить выдавать кредиты для приобретения таких квартир. Когда нужна квартира с купчей, многие начинают интересоваться старыми советскими домами, а выдавать долгосрочные кредиты на дома, срок эксплуатации которых уже истекает, неправильно", - сказал Аджарозмен.

По мнению генерального директора консалтинговой компании "MBA Group" Нусрета Ибрагимова, рынок недвижимости нуждается в ежегодном увеличении портфеля ипотечного кредитования в Азербайджане на 10-15 процентов.

"Сегодня не будет полезным резкое увеличение кредитного портфеля. На рынке имеется потребность в увеличении портфеля на 10-15 процентов в год, что соответствует возможностям страны", - считает Ибрагимов.

По его словам, на сегодня ежегодная потребность в ипотеке в Азербайджане составляет 240 миллионов манатов.

В минувшем году по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке страны, было выдано кредитов на сумму 95,54 миллиона манатов, или более 121 миллиона долларов.

Всего с начала финансирования по линии АИФ - с 2006 по 2011 годы - было выдано ипотечных кредитов на сумму 345,44 миллиона манатов.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет, по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 26 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 19 страховых компаний и 12 оценочных организаций.

Официальный курс на седьмое февраля составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей