...

Использование движимого имущества под залог удешевит банковские кредиты в Азербайджане- МФК

Бизнес Материалы 7 февраля 2012 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Принятие в Азербайджане законопроекта по движимому имуществу приведет к снижению процентных ставок по банковским кредитам.

Об этом сообщил во вторник в Баку в ходе круглого стола на тему "Роль обеспеченных сделок и реестра движимого имущества" специалист Международной финансовой корпорации (МФК) по обеспеченным сделкам и коммерческим организациям Эверет Волерс.

"Использование движимого имущества в качестве залогов приведет к снижению рисков банков, что в итоге повысит их доходы и поспособствует снижению процентных ставок по кредитам", - сказал Волерс.

Законопроект по движимому имуществу был подготовлен в 2008 году в рамках проекта МФК по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI) при содействии USAID.

По словам Волерса, эта реформа создаст для банков возможность внедрения новых продуктов и откроет для них новые рынки.

"Сегодня банки предпочитают предоставлять кредиты под недвижимость, тогда как большая часть активов представителей малого и среднего предпринимательства приходится на движимое имущество. Использование движимого имущества в качестве залога позволит банкам создать новые продукты - например, годичные кредитные линии для производителей сельскохозяйственной продукции или продукты, финансирующие приобретение бизнес-оборудования", - сказал Волерс.

По его словам, принятие этого закона позволит расширить ассортимент движимого имущества, используемого в качестве залога.

"Предметом залога может стать не только нынешнее движимое имущество заемщика, но и имущество, которое появится в будущем. Например, фермер может использовать в качестве залога не только скот, который у него имеется сегодня, но и его будущий приплод. Кроме того, предметом залога могут быть имеющиеся и будущие дебиторские задолженности, нематериальное имущество, например интеллектуальная собственность. В законопроекте мы определили движимое имущество как все имущество, не относящееся к недвижимости", - сказал Волерс.

По его словам, в странах Восточной Европы и Центральной Азии уже принято подобное законодательство или же ведется работа над его принятием.

Этот законопроект поддерживается также Ассоциацией лизинговых компаний, так как в данный реестр также будет включаться имущество, сданное в лизинг на период выше установленной планки, например, в один год.

"То есть, таким образом, будет вестись и реестр части имущества, сданного в лизинг", - сказал Волерс.

Принятие законопроекта по движимому имуществу в Азербайджане также расширит налогооблагаемую базу для страны.

"Проблема в том, что многие частные компании, особенно мелкие и средние предприятия, не могут получить кредиты по приемлемым кредитным ставкам. Основной причиной отказа в выдаче кредита является то, что закладываемое обеспечение не является достаточным. Банки не хотят выдавать кредиты под залог движимого имущества или же выдают их под большие проценты из-за высокого риска", - сказал Волерс.

Поэтому, по его словам, в Азербайджане в связи с движимым имуществом имеется необходимость в принятии нового закона "Об обеспеченных сделках" и создании управления по регистрации.

"Закон "О залоге", принятый в 1998 году, помимо положительных особенностей, обладает и рядом недостатков. Закон "Об ипотеке" в данном случае ничем не помогает. Также проблемой в законодательстве является непрозрачность права на залог в связи с транспортными средствами", - сказал Волерс.

По его словам, продвижением законопроекта по движимому имуществу в Азербайджане занимается Центральный банк Азербайджана.

В рамках проекта ACAFI ожидается создание реестра движимого имущества.

Реестр движимого имущества будет включать информацию обо всех видах движимого имущества, за исключением того, которое уже проходит регистрацию, например автомобилей, различных видов техники.

По словам Волерса, еще не определено, при какой государственной структуре будет действовать этот реестр. В мире используется различная практика, и реестры действуют при центробанках, министерстве финансов, реестре недвижимого имущества.

"Этот реестр будет единым централизованном и при одном государственном учреждении. Вся информация будет обрабатываться в онлайн-режиме ", - сказал Волерс.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов.

Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям в принятии более быстрых и правильных кредитных решений и, таким образом, повысит доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей