...

В Узбекистане создано узбекско-немецкое СП по производству сельхозтехники

Бизнес Материалы 7 марта 2012 13:54 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 марта /корр. Trend Д. Азизов/

ОАО "Chirchiqqishloqmash" ("Чирчиксельмаш") и немецкая Lemken Gmbh & Co. KG создали совместное предприятие Lemken Chirchiq по производству сельскохозяйственной техники, сообщил Trend в среду источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, СП будет производить почвообрабатывающую технику по технологии Lemken, в том числе плуги различных модификаций и иные виды сельскохозяйственной техники.

Стоимость проекта оценивается примерно в пять миллионов долларов.

По условиям соглашения, Lemken должна предоставить узбекской стороне лицензии и техническое содействие в производстве сельскохозяйственной техники, освоение которой планируется на Lemken Chirchiq.

В феврале этого года правительство Узбекистана специальным постановлением одобрило этот проект.

Согласно постановлению, СП "Lemken Chirchiq" предоставляется ряд налоговых и таможенных льгот.

ОАО "Чирчиксельмаш" специализируется в производстве навесного оборудования для сельскохозяйственных машин. Контрольный пакет в ОАО принадлежит государству.

Lemken Chirchiq - это второе СП с участием немецкого капитала, созданное в области сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана.

В 2010 году ОАО "Ташкентский тракторный завод" и немецкий концерн CLAAS создали совместное предприятие "Uz CLAAS Agro" по производству сельскохозяйственной техники.

СП занимается сборкой зерноуборочных комбайнов и универсально-пропашных тракторов. По данным предприятия, за два года было выпущено и поставлено фермерским хозяйствам Узбекистана около 900 единиц сельхозтехники, произведенной в республике по стандартам немецкого качества. Это зерноуборочные комбайны Dominator 130, Tucano 430, тракторы "Axos 340" мощностью 100 и 145 лошадиных сил.

Лента

Лента новостей