...

Казахстан привлекает логистических инвесторов из Сингапура

Бизнес Материалы 14 марта 2012 07:51 (UTC +04:00)
Казахстан намерен привлечь логистических инвесторов из Сингапура. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита делегации АО «Национальная компания «Казакстан темир жолы» и АО «Национального центра транспортной логистики» (НЦРТЛ) в Сингапур, сообщает в среду отдел связей с общественностью АО «НЦРТЛ».

Казахстан, Астана, 14 марта /корр. Trend Д. Мухтаров /

Казахстан намерен привлечь логистических инвесторов из Сингапура. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита делегации АО "Национальная компания "Казакстан темир жолы" и АО "Национальный центр транспортной логистики" (НЦРТЛ) в Сингапур, сообщает в среду отдел связей с общественностью АО "НЦРТЛ".

Казахстанская делегация ознакомилась с глобальным опытом создания индустриально-логистического хаба Сингапура и презентовала Казахстан как транспортно-логистический хаб и трансконтинентальный наземный транспортный коридор.

В рамках поездки казахстанская делегация провела встречи с компаниями "Hexagon" и "Singbridge", специализирующихся на консалтинговых услугах для Правительства Сингапура и инвестиционной деятельности за рубежом.

В ходе поездки участники road show (серия встреч представителей компании с потенциальными инвесторами) встретились с руководством "Jurong Consultants" - компании, управляющей крупными экономическими зонами Сингапура, специализирующейся на инфраструктурном развитии, а также имеющей значительный опыт в области развития ключевых объектов экономики страны. Члены казахстанской делегации посетили международный порт Сингапура и индустриально-промышленную зону "Джуронг", где ознакомились с основными принципами работы индустриальной зоны, изучили технологии работы погранично-таможенных и других государственных органов при обработке импортно-экспортных грузов.

В рамках визита казахстанская делегация посетила Сингапурский транспортно-логистический хаб, где прошла встреча с руководителями компании "CWT" - крупнейшим логистическим оператором страны.

В программе визита состоялся круглый стол с участием 36 сингапурских компаний из сферы транспортно-логистических и финансовых услуг, а также инфраструктурного развития. Казахстанская сторона презентовала коллегам деятельность АО "НК "КТЖ", Мастер-план транспортно-логистической системы Казахстана, проект СЭЗ "Восточные ворота" и МЦПС "Хоргос". В свою очередь члены казахстанской делегации ознакомились с механизмами работы мирового СЭЗ Сингапура, чтобы в будущем применить наилучшие мировые практики и обеспечить конкурентные преимущества СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота".

С целью достижения договоренностей по подготовке и повышению квалификации казахстанских кадров в международных вузах, члены казахстанской делегации встретились с руководством "East Asia Institute of Management", ведущим институтом по подготовке квалифицированных кадров по специальности "Supply Chain Management". В свою очередь руководство сингапурского института выразило намерение о дальнейшем плодотворном сотрудничестве и желании посетить с ответным визитом Казахстан. По словам исполнительного директора "East Asia Institute of Management" Квон Ва "эта встреча станет логическим продолжением сотрудничества двух стран, будет содействовать обмену опытом в области подготовки высококвалифицированных кадров по логистике, придаст новый импульс развитию дружественных отношений Казахстана и Сингапура". По итогам встречи стороны заключили меморандум о сотрудничестве.

Как ожидают обе стороны, road-show, в рамках которого проходят встречи, станет новым этапом в развитии экономических, транспортно-логистических связей, обогатит инвестиционный потенциал двух стран. По итогам поездки в Сингапур подписан ряд меморандумов о сотрудничестве между сторонами, миссией которых будут являться - углубление казахстанско-сингапурских экономических и транспортных связей, что позволит наладить прямой диалог между компаниями двух стран.

АО "НЦРТЛ" - является дочерней организацией национальной компании "Казакстан темир жолы".

Тэги:
Лента

Лента новостей