...

Россия заинтересована в любой форме экономсотрудничества с Азербайджаном – торгпред

Бизнес Материалы 28 марта 2012 16:42 (UTC +04:00)
Нынешний уровень взаимных инвестиций не отвечает существующему потенциалу и финансово-экономическим возможностям Азербайджана и России, считает торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.
Россия заинтересована в любой форме экономсотрудничества с Азербайджаном – торгпред

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend А. Гасанов/

Нынешний уровень взаимных инвестиций не отвечает существующему потенциалу и финансово-экономическим возможностям Азербайджана и России, считает торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.

"Однако работа в этом направлении идет, и ее можно считать "вестником" проектов для большого сотрудничества", - сказал Trend в среду Щедрин.

Сегодня, по его словам, Азербайджан превратился из страны, привлекающей инвестиции, в государство, которое само инвестирует в другие страны.

"Крупные инвестиции, осуществляемые в Грузии, Турции и Европе, сказываются на международном имидже Азербайджана как партнера", - сказал торгпред.

В настоящее время не потеряли актуальности договоренности по прокладке новой железной дороги, проходящей транзитом через территорию России, Азербайджана и Ирана, и соединяющей Индийский океан с Европой.

Также азербайджанские предприниматели принимают активное участие в крупных проектах, реализуемых в рамках подготовки к Зимним Олимпийским играм, которые пройдут через два года в Сочи, сказал Щедрин.

"Азербайджанские инвесторы заинтересованы в выращивании и обработке зерновой и плодоовощной продукции, в получении предложений в сфере туризма, обработки дерева", - сказал торгпред.

Так, в прошлом году в Белореченском районе Краснодарского края на средства "Azərsun Holding" была построена и введена в эксплуатацию чаеразвесочная фабрика, а строительство плодоовощного консервного завода близится к концу. Компания "Mətanət-A" в ближайшее время приступит к строительству завода по производству сухих строительных примесей в Отрадном районе Краснодарского края.

"В настоящее время ведутся конкретные работы и оценка возможностей в сфере высоких технологий и наукоемких областях", - сказал Щедрин.

В апреле прошлого года была проведена встреча руководства ООО "Передовые технологии связи" и производственного объединения "Бакинская телефонная сеть", и на данный момент проводится работа по регистрации дочернего предприятия со 100-процентным российским капиталом. Определенные планы по сотрудничеству имеются у российской инвестиционной организации "Третий Рим" и концерна "Авеста".

"Мы заинтересованы в любой форме сотрудничества и считаем прямые контакты рациональными и приемлемыми", - сказал Щедрин.

В 2011 году в Баку открылся новый дилерский центр ОАО "Хазар-Лада". Также в течение года были организованы деловые встречи с азербайджанскими партнерами представителей компаний "Граз", "Сибирская органика", "Московские партнеры", "Черметинвест" и "Донской табак".

В настоящее время 71 субъект РФ имеет внешнеэкономические связи с сотнями азербайджанских хозяйствующих субъектов.

Лента

Лента новостей