...

На проект Баку-Тбилиси-Карс в Грузии будет выделено более $300 млн.

Бизнес Материалы 28 марта 2012 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Е.Косолапова, Э.Таривердиева/

В 2012 году на реализацию проекте создания железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс на территории Грузии будет выделено 320 миллионов долларов, сказали Trend по электронной почте в среду в железнодорожной компании "Марабда-Карцахи" (оператор проекта).

По данным компании, Государственный нефтяной фонд Азербайджана уже предоставил Грузии 300 миллионов долларов из общего кредита в 775 миллионов долларов на строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Рабочее движение поездов будет начато в конце 2012 года, регулярное движение планируется наладить до конца 2013 года. Начало работы Баку-Тбилиси-Карс будет также зависеть от завершения строительных работ и реконструкции на турецком участке, сказали в компании.

По словам источника, протяженность грузинского участка Баку-Тбилиси-Карс составляет 244 км. В настоящее время строительные работы и реабилитация осуществляются на участке в 180 км.

В частности, близятся к завершению работы на 30-километровом участке дороги Марабда-Тетрицкаро, сдача в эксплуатацию которого намечена на августе этого года; продолжаются работы на участках Тетрицкаро-Цалка (49 км) и Цалка-Ахалкалаки (74 км); ведутся работы на станции Ахалкалаки; на участке Ахалкалаки - граница Турции (27 км).

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдет по территории Турции, 29 километров - Грузии. Пиковая пропускная способность коридора, который будет запущен в эксплуатацию в 2013 году, составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

В 2007 году Азербайджан выделил Грузии 200 миллионов долларов в виде кредита для финансирования строительства и реабилитации грузинского участка железной дороги. Впоследствии был предоставлен еще один кредит в 575 миллионов долларов на 25 лет по ставке пять процентов. Независимо от уплаты процентов, будут выплачены комиссионные в размере 0,5 процента (50 базисных пунктов), но не более 20 тысяч грузинских лари. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги.

Первый кредит в размере 200 миллионов долларов был выделен грузинской стороне также на 25 лет, но при ставке один процент.

Тэги:
Лента

Лента новостей