...

Таджикистан призвал ВБ к координации работы в сфере решения энергетических вопросов

Бизнес Материалы 29 марта 2012 15:12 (UTC +04:00)
Вопросы реализации проектов по снижению потерь электроэнергии в сетях обсуждены на встрече премьер-министра Таджикистана Акила Акилова с представителями Всемирного банка (ВБ) в четверг, сообщает секретариате премьера
Таджикистан призвал ВБ к координации работы в сфере решения энергетических вопросов

Вопросы реализации проектов по снижению потерь электроэнергии в сетях обсуждены на встрече премьер-министра Таджикистана Акила Акилова с представителями Всемирного банка (ВБ) в четверг, сообщает секретариате премьера, пишет CA-News.

"На встрече были обсуждены сотрудничество Таджикистана с ВБ, ход реализации проектов по снижению уровня потерь электроэнергии, а также внедрение новых энергетических проектов", - говорится в сообщении.

В секретариате добавили, что Акилов призвал ВБ координировать работу с Таджикистаном при решении вопросов энергетики.

В середине февраля ВБ одобрил выделение 18 млн. долларов дополнительных средств на проект по снижению энергетических потерь в Таджикистане. Подписание соответствующих соглашений состоялось в Душанбе 16 марта.

Дополнительное финансирование призвано решить вопросы, касающиеся обеспечения энергетической безопасности и продвижения стратегических задач правительства в сфере развития энергетического сектора.

Проект снижения энергетических потерь, первоначально утвержденный в июне 2005 года, финансировался на средства кредита и гранта Международной ассоциации развития (МАР) в размере 19 млн. долларов, а также грaнта в размере 8 млн. долларов, выделенного Государственным секретариатом Швейцарии по экономическому сотрудничеству (СЕКО).

Действующий портфель проектов, финансируемых ВБ в Таджикистане, включает 14 проектов с финансовыми обязательствами на сумму 192 миллиона долларов, 35% из которых охватывают сектор энергетики и водных ресурсов.

Лента

Лента новостей