...

IFC и EБРР приобрели акции "Банка Грузии"

Бизнес Материалы 29 марта 2012 16:54 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 29 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стали акционерами "Банка Грузии".

Данные финансовые институты конвертировали часть выделенных "Банку Грузии" кредитов в акционерный капитал банка. В связи с этим представители "Банка Грузии", IFC и EБРР провели в четверг в головном офисе банка совместную пресс-конференцию.

Оба института конвертировали в акционерный капитал по 26 миллионов долларов. Это часть того 200-миллионного финансирования, которое IFC и EБРР выделили "Банку Грузии" в 2008 году. В результате конвертирования каждый из них стал владельцем 4,58 процентов акций банка.

"За решением "Банка Грузии" о размещении акций в премиум-листинге Лондонской фондовой биржи последовала поддержка давних партнеров банка. В результате данной меры, направленной на расширение базы инвесторов и повышение ликвидности акций, банк предлагает инвесторам прозрачность высокого уровня, доступность к быстро растущему и хорошо регулирующемуся финансовому рынку Грузии", - сказал заместитель генерального директора "Банка Грузии" Арчил Гачечиладзе.

По словам директора EБРР на Кавказе, в Молдове и Беларуси Пола-Анри Форестьера, они поддерживают успешный премиум-листинг "Банка Грузии" на Лондонской фондовой бирже.

"Банк Грузии" является первой грузинской компанией, которая получила данное признание на рынке международного капитала. Это признание, как банка, так и всей Грузии. EБРР продолжает поддержку банковского сектора Грузии", - сказал он.

По словам директора европейского и центрально-азиатского департамента IFC Томаша Эльмама, корпорация поддерживает банковский сектор Грузии, как в самые успешные, так и в сложные периоды, с целью создания стабильного и сильного финансового института.

"Входом в акционерный капитал банка мы способствуем повышению доступности к финансовым ресурсам клиентов банка, что очень важно для трудоустройства населения и развития экономики страны", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей