...

Казахстан продлевает сроки техосмотра для легковых автомобилей старше 7 лет

Бизнес Материалы 25 апреля 2012 18:45 (UTC +04:00)
Сроки прохождения техосмотра для легковых автомобилей с семилетним стажем продлеваются на шесть месяцев согласно принятому постановлению правительства Казахстана
Казахстан продлевает сроки техосмотра для легковых автомобилей старше 7 лет

Казахстан, Астана, 25 апреля /корр. Trend Д.Мухтаров/

Сроки прохождения техосмотра для легковых автомобилей с семилетним стажем продлеваются на шесть месяцев согласно принятому постановлению правительства Казахстана, говорится в сообщении министерства транспорта и коммуникаций страны, распространенном в среду.

"Под действие этого документа подпадают только те автотранспортные средства, которые, согласно дате талона техосмотра, должны проходить регулярный технический осмотр в период с мая по сентябрь текущего года", - говорится в сообщении.

Автотранспортные средства, которые должны пройти техосмотр в мае текущего года, сделают это на шесть месяцев позже, то есть в ноябре, июньские авто - в декабре, июльские - в январе 2013, августовские - в феврале 2012, сентябрьские - в марте 2013. Это означает, что перенос сроков не коснется авто, которые должны были пройти техосмотр до первого мая и после сентября текущего года.

"Данные меры приняты с целью избежания очередей на станциях технического осмотра автотранспорта и подключения центров к единой информационной системе, что позволит сделать процесс проведения техосмотра более прозрачным", - сказал вице-министр транспорта и коммуникаций Кайрат Абсаттаров, слова которого приводятся в сообщении.

В текущем году для бесперебойного обеспечения техосмотром 3,1 миллиона автомобилей по республике необходимо организовать работу порядка 400 линий технического контроля. На сегодня в Казахстане организована работа 287 линий. По информации заводов-производителей, они уже получили заказ от казахстанских предпринимателей на поставку еще 131 линий технического контроля. Учитывая, что изготовление и поставка оборудования занимает в среднем три месяца, ожидается, что уже в середине второго квартала количество центров будет достаточно для удовлетворения потребностей в данной услуге всего автопарка страны.

Утвержденным постановлением вносятся также изменения в Правила организации и проведения техосмотра: исключен ряд проверяемых параметров, непосредственно не влияющих на безопасность дорожного движения. В их числе - необязательные огни, подножки кабины и кузова, прочие внутренние и внешние фитинги, замки и противоугонные устройства, противооткатные упоры, подкладываемые под колеса. Исключено также требование по тахографам, наличие и использование которого проверяется линейными органами транспортного контроля и таможенными службами.

Постановление правительства "О внесении изменений в постановление от 17 мая 2011 года "Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, а также формы диагностической карты технического осмотра" и приостановлении действий его норм" подписано 24 апреля 2012 года. Данное постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования.

Лента

Лента новостей