...

Узбекистан призвал к разумному использованию трансграничных водных ресурсов

Бизнес Материалы 24 июня 2012 08:30 (UTC +04:00)
Критическим ресурсом для стран Центральной Азии является вода, сообщил глава узбекской делегации, председатель Госкомитета по охране природы Нариман Умаров в своем выступлении на Международной конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро.
Узбекистан призвал к разумному использованию трансграничных водных ресурсов

Узбекистан, Ташкент, 23 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Критическим ресурсом для стран Центральной Азии является вода, сообщил глава узбекской делегации, председатель Госкомитета по охране природы Нариман Умаров в своем выступлении на Международной конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро.

Он подчеркнул, что для Узбекистана, где проживает 28 миллионов человек, водные ресурсы являются основой обеспечения продовольственной безопасности.

Говоря об исключительном значении водных ресурсов для устойчивого развития всего региона, он подчеркнул важность разумного и справедливого использования трансграничных водных ресурсов на основе принципов международного водного права.

"Водоснабжение орошаемых земель Узбекистана остается зависимым от водохозяйственной политики соседних стран, расположенных в верховьях рек, действия которых приводят к изменению режима стока основных рек Сырдарьи и Амударьи, и делают его несоответствующим для сельскохозяйственного использования", - отметил Умаров.

Глава делегации Узбекистана сообщил о принимаемых в стране мерах по бережному использованию водных ресурсов.

"В результате реализации проекта по интегрированному управлению водными ресурсами водопотребление на орошение снизилось на 20-30 процентов", - сообщил Умаров.

Председатель Госкомприроды Узбекистана обратил внимание на то, что республика, расположенная в аридной климатической зоне Центральной Азии, сегодня сталкивается с экологическими проблемами глобального изменения климата, трансграничного загрязнения атмосферного воздуха, опустынивания и деградации земель, потерей биоразнообразия, недостатком и ухудшением качества водных ресурсов.

Все это, по его словам, становится причиной ряда социально-экономических проблем.

"Большинство проблем, связанных с ухудшением окружающей природной среды, имеют трансграничный характер, что, в свою очередь, диктует необходимость выработки и осуществления независимой, взвешенной природоохранной политики сотрудничества в сфере охраны окружающей среды на региональном и мировом уровне", - подчеркнул Умаров.

Он напомнил, что пристального внимания требует решение проблем, вызванных последствиями экологической катастрофы - усыхания Аральского моря, которые затронули условия жизни десятка миллионов человек, проживающих в бассейне Арала.

Представитель Узбекистана проинформировал, что в республике реализуется программа модернизации отраслей экономики, направленная на снижение энергопотребления, использование возобновляемых источников энергии, выполняются проекты Механизма чистого развития.

"Страна выполняет все принятые на себя обязательства по 12-ти международно-правовым актам в этой области", сообщил Умаров.

По его словам, в стране разработан национальный план действий по охране окружающей среды, где определены приоритетные экологические проблемы и выбраны средства их решения на период до 2020 года.

"Достигнутые результаты и происходящие качественные изменения в экономике, обществе и политике позволяют ставить задачи по переходу на следующий этап, ориентированный на достижение целей устойчивого развития в долгосрочном периоде, одним из эффективных инструментов которого является переход к "зеленой" экономике", - сказал Умаров.

Лента

Лента новостей