...

Азербайджанский AtaBank не имеет планов по консолидации

Бизнес Материалы 16 июля 2012 17:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанское ОАО "AtaBank" не имеет планов по консолидации с каким-либо другим банком. Об этом Trend сообщил в понедельник заместитель председателя правления банка Мусеиб Алиев.

"Вопрос объединения AtaBank с каким-либо другим банком не обсуждается. Это зависит от решения акционеров. AtaBank является нормальным, динамично развивающимся банком, и объединяться с кем-либо необходимости нет", - сказал Алиев.

Также, по его словам, не стоит на повестке вопрос изменения состава акционеров банка.

"У банка на сегодня три акционера, основная доля в капитале принадлежит AtaHolding. Сегодня ситуация с акционерами банка хорошая", - сказал Алиев.

Как сообщил ранее Trend председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов, Центробанк заинтересован в консолидации банковской системы страны.

"Мы как государство заинтересованы в этом, так как объединение группы относительно слабых банков даст укрупнение капитала, увеличение ресурсов, обеспечит переход на качественно другой уровень клиентской базы, используемых технологий, корпоративного управления", - сказал Рустамов.

Разрабатываемая ЦБА стратегия консолидации и оптимизации банковского сектора предполагает сокращение в долгосрочной перспективе числа банков в Азербайджане с 44 [после закрытия Royal Bank их число сократилось уже до 43 ] до 20. ЦБА приступит к конкретным переговорам по консолидации в банковском секторе страны после лета.

ОАО "AtaBank" функционирует с 1993 года. На сегодня в Баку и различных регионах республики действуют 24 филиала и отделений банка. По итогам 2011 года, чистые активы банка составили 231 миллион манатов, кредитный портфель - 147 миллионов манатов, срочный депозитный портфель - 163 миллиона манатов, совокупный капитал - 30 миллионов манатов.

Официальный курс на 16 июля составляет 0,7855 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей