...

Сварка газопровода "Восток-Запад" в Туркменистане ведется по графику

Бизнес Материалы 3 августа 2012 16:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Строители госконцерна "Туркменгаз" с начала года при реализации проекта строительства газопровода "Восток-Запад" уложились в заданный график, сообщают местные СМИ со ссылкой на госконцерн.

За первое полугодие была проведена сварка ста километров труб большого диаметра. До конца года предстоит сварить еще 162 километра труб.

"В июле сварщики сваривали в среднем более одного километра в день", - говорится в сообщении газеты "Нейтральный Туркменистан".

В информации также сказано, что работы по изоляции труб проведены почти на 45 километрах, из них более 35 километров уложены в траншею.

Генподрядчиком проекта является "Туркменгаз". Данный трубопровод прокладывается для связки месторождений на востоке страны с западной частью, граничащей с Каспием, откуда может появиться возможность выйти на мировые рынки - в Европу через Каспий и в Россию по морскому побережью.

Новый газопровод пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год обеспечит диверсификацию маршрутов экспорта газа, повысит надежности
внутригосударственного газоснабжения.

Следующим шагом может стать прокладка Транскаспийского газопровода к Азербайджану по дну Каспия для поставок в Европу, другим вариантом может стать проект Прикаспийского газопровода в Россию.

"Восток-Запад" планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 года, его примерная стоимость - более двух миллиардов долларов. К подрядным работам привлекаются и зарубежные компании.

Магистраль строится от газокомпрессорной станции "Шатлык" в Марыйском велаяте (области) до газокомпрессорной станции "Белек" в Балканском велаяте. Эта газовая артерия станет крупнейшей в стране, ее
диаметр - 1420 миллиметров, а протяженность составит 766 километров.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов месяц назад поручил правительству детально изучить вопрос дальнейшего финансирования данного проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей