...

В Узбекистане выделен кредит на строительство цементного завода

Бизнес Материалы 10 августа 2012 12:35 (UTC +04:00)
Фонд реконструкции и развития Узбекистана выделил кредит Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату (АГМК, Ташкентская область) в размере 74,2 миллиона долларов на строительство цементного завода общей стоимостью 114,2 миллиона долларов, сообщил Trend в среду источник в правительственных кругах республики.

Узбекистан, Ташкент, 10 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Фонд реконструкции и развития Узбекистана выделил кредит Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату (АГМК, Ташкентская область) в размере 74,2 миллиона долларов на строительство цементного завода общей стоимостью 114,2 миллиона долларов, сообщил Trend в среду источник в правительственных кругах республики.

Как сообщал Trend ранее, в июле АГМК и турецкая Dal Teknik Makina Ticaret Ve Sanayi A.S. подписали контракт на строительство цементного завода в Джизакской области проектной мощностью 350 тысяч тонн белого цемента и 760 тысяч тонн портландцемента.

Реализация проекта с участием турецкой компании одобрена постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Финансирование проекта, помимо кредита ФРРУ, будет осуществляться за счет собственных средств АГМК в размере 40 миллионов долларов.

Правительство Узбекистана предоставило АГМК и Dal Teknik Makina ряд таможенных и налоговых льгот в рамках реализации этого проекта.

Как сообщалось ранее, турецкая компания в рамках контракта стоимостью 97,6 миллиона долларов осуществит разработку рабочей документации технологической части, поставку и шеф-монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на условиях "под ключ".

В свою очередь, АГМК осуществит обустройство карьера, строительство производственной инфраструктуры и другие работы на сумму 16,6 миллиона долларов.

Техническую поддержку в реализации проекта окажут предприятия АК "Узстройматериалы" (в ее состав входят компании по производству стройматериалов в республике). Проект намечено реализовать в 2012 - 2014 годах.

По оценке специалистов АГМК, ввод в эксплуатацию цементного завода позволит полностью покрыть потребности комбината в цементе, а также отправлять до 200 тысяч тонн продукции в год на внутренний рынок и экспорт.

ФРРУ был создан в мае 2006 года для финансирования и софинансирования важнейших инвестпроектов, включенных в государственную инвестиционную программу.

Учредителями фонда являются правительство республики в лице министерства финансов, а также пять крупнейших коммерческих банков республики - Национальный банк ВЭД Узбекистана, банк "Асака", Узпромстройбанк, Агробанк и Ипотека-банк.

Средства фонда формируются за счет сверхпрогнозных поступлений в бюджет налогов на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизного налога, а также доходов от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) с иностранными партнерами и других финансовых источников. Фонд освобожден от всех видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.

Кредиты фонда выделяются на срок 7-15 лет, включая льготный период от трех до пяти лет, ставка составляет 2,25 процента.

В 2011 году Фонд предоставил около 600 миллионов долларов на реализацию 24 проектов. В 2012 году Узбекистан планирует направить 758,1 миллиона долларов кредитных средств ФРРУ на реализацию 29 проектов, включенных в государственную инвестпрограмму этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей