...

Германский банк выделит сельхозкредит еще одному азербайджанскому банку

Бизнес Материалы 24 августа 2012 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend И.Халилова /

Германский банк развития KfW планирует в рамках второй фазы проекта агрофинансирования сельских местностей в Азербайджане выдать кредит только одному банку, которым станет Turanbank, сообщили Trend в пятницу в бакинском офисе KfW.

"В настоящее время ведется подготовительная работа, и ожидается, что до конца года будет подписан кредитный договор", - сказали в офисе германского банка.

Сумма кредита составит до 3,5 миллиона евро.

Turanbank будет предоставлен субординированный кредит для финансирования проектов в сельской местности, в том числе развития малого предпринимательства в регионах страны, за исключением Баку, Сумгайыта и Гянджи.

В рамках первой фазы проекта были выбраны Bank Respublika и небанковская кредитная организация CredAgro. Bank Respublika получил 1,5 миллионов евро, CredAgro - два миллиона евро.

Среди требований по отбору претендентов на получение кредита в рамках этого сельскохозяйственного проекта KfW можно выделить развитую филиальную сеть в регионах страны, подготовленный персонал для выдачи кредитов в сельской местности и т.д.

Стоимость первой фазы проекта составляла пять миллионов евро, из которых были распределены 3,5 миллиона евро. Оставшиеся средства предназначались для еще одного банка. В частности, переговоры велись с Demirbank, но они были приостановлены. Также рассматривалась кандидатура ParaBank, но в конечном итоге, выбор остановился на Turanbank, который получит кредит уже в рамках второй фазы проекта.

Средства второй фазы проекта, как и в рамках первой фазы, будут выделены в качестве субординированных кредитов. Такие кредиты вносятся в капитал второго уровня банков, но средства их будут предназначены для кредитования сельского населения в регионах
Условия кредитов схожи с условиями финансирования банков через германо-азербайджанский фонд.

Turanbank был создан в 1992 году. На сегодняшний день из 12 филиалов банка шесть расположены в регионах: в Гяндже, Сумгайыте, Товузе, Загатале, Агстафе, и Хачмазе.
У банка имеется 26 акционеров, из которых пять - юридические лица (21,54 процента) и 21 - физические лица (78,46 процента).

Лента

Лента новостей