...

Азербайджанский фонд страхования вкладов ожидает увеличения своих резервов

Бизнес Материалы 27 августа 2012 11:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) ожидает повышения своих страховых резервов до 50 миллионов манатов к концу года.

Об этом сказал журналистам в понедельник исполнительный директор фонда Азад Джавадов

Страховые резервы фонда увеличились за второй квартал на 6,39 процента и составили 48,3 миллиона манатов. С первого августа ADIF посредством трех банков-агентов приступил к выплате компенсаций вкладчикам обанкротившегося ОАО Royal Bank. На первую в своей истории выплату фонд планирует направить около 14,9 миллиона манатов, то есть почти треть своих средств.

"После выплаты компенсаций у нас останется около 34 миллионов манатов, но через несколько месяцев мы получим эти средства обратно от ликвидатора RoyalBank - ООО Azerbaijan Consulting Company, - сказал Джавадов.

По его словам, каждый квартал в фонд поступают около 3,5 миллиона манатов.

"В этом году мы получим средства только по итогам третьего квартала, а по итогам четвертого мы средства в 2013 году", - сказал Джавадов.

Совокупные депозиты физических лиц в банках-членах Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), по итогам первого полугодия составили 4,319 миллиарда манатов, увеличившись за второй квартал на 1,72 процента.

Из указанного объема 2,776 миллиарда манатов относятся к застрахованным вкладам. Число застрахованных вкладчиков, по данным на отчетный период, составило 6125 тысячи человек.

Календарные выплаты, осуществленные во втором квартале 43 банками-членами фонда, составили 1,871 миллиона манатов, 1,641 миллиона долларов и 177 тысяч евро.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF при годовой процентной ставке свыше 12 процентов, фондом не страхуются, и выплата компенсаций по ним не предусматривается.

В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тысяч манатов. Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, страховые выплаты осуществляются только банками.

Официальный курс на 27 августа составляет 0,7854 AZN/USD.

Лента

Лента новостей