...

ECOBANK пытается ускорить процесс вхождения Азербайджана в его акционеры

Бизнес Материалы 17 сентября 2012 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Банк торговли и развития ECO (ECOBANK) стремится ускорить процесс присоединения Азербайджана к банку, сообщил Trend в понедельник заместитель директора ECOBANK Фазлы Сак.

"Переговоры перешли на более интенсивный уровень. Мы надеемся на подписание соглашения о вхождении Азербайджана в акционеры банка в ближайшее время", - сказал Сак, который также является руководителем отдела по политике и стратегии банка.

По его словам, в следующем месяце в Баку пройдет саммит ECOBANK, в котором примут участие руководители банка. Сак не исключил, что на этом саммите может быть подписано соглашение между Азербайджаном и ECOBANK о вступлении в акционеры.

Что касается условий вхождения Азербайджана в банк, Сак отметил, что никаких изменений в условиях не произведено.

На начальном этапе Азербайджан предложил войти в состав акционеров с трехпроцентной долей участия, а с увеличением в будущем капитала ECOBANK акционерная доля страны также может быть расширена, сообщили ранее Trend в правительстве Азербайджана.

Азербайджан для оплаты своей доли в капитале банка планирует выделить 9,7 миллиона SDR (курс на 14 сентября: 1 USD = SDR 0,645432). На эти цели в государственном бюджете страны на 2012 год уже заложены 2,5 миллиона манатов (порядка 3,2 миллиона долларов).

Как сообщил Trend ранее заместитель директора отдела по внешним связям ECOBANK Тунджай Мелектосун, "мы хотели бы, чтобы Азербайджан вошел в состав акционеров ECOBANK с большей долей участия в капитале, и предложили пакет на уровне 10-12 процентов".

Банк развития и торговли Организации экономического сотрудничества с уставным капиталом в 300 миллионов SDR (464,8 миллиона долларов) и объявленным капиталом в один миллиард SDR (свыше 1,55 миллиарда долларов) был основан Ираном, Пакистаном и Турцией в 2005 году. Штаб-квартира банка находится в Стамбуле.

Одна ECO-единица соответствует одному SDR.

Согласно документу, регулирующему правила приема новых членов в банк, доля каждого нового участника не должна превышать 15 процентов и не быть ниже 0,34 процентов.

"При включении новых участников в число акционеров банка уставный фонд будет повышен с нынешних 300 миллионов ECO-единиц (464,8 миллиона долларов) до 580 миллионов ECO-единиц (свыше 898,6 миллиона долларов)", - сообщал ранее Trend Мелектосун.

В таком случае, по его словам, три основателя банка - Иран, Пакистан и Турция - будут обладать одинаковым пакетом акций по 17,24 процентов, или 100 миллионов ECO-единиц (около 154,93 миллиона долларов) для того, чтобы их общий объем акций формировал большинство.

"Обладая 15-процентным долевым участием, страна имеет право назначить своего представителя в совет директоров банка. Участники же, имеющую долю менее 15 процентов, могут выдвинуть одного общего представителя", - сказал ранее Мелектосун.

Страны-члены в банке ECO представляют Центральный банк или соответствующие министерства.

Организация экономического сотрудничества была создана Ираном, Пакистаном и Турцией в 1985 году. В 1993 году организация получила статус наблюдателя в ООН, а год спустя - в Организации Исламская конференция (ныне Организация исламского сотрудничества). IX саммит организации, членами которой являются Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан, Турция и Туркменистан, состоялся в мае 2006 года в Баку, а Х саммит - в 2009 году в Тегеране.

Лента

Лента новостей