...

Fitch присвоило азербайджанскому PASHA Bank кредитный рейтинг на уровне «B+»

Бизнес Материалы 19 сентября 2012 17:55 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило азербайджанскому PASHA Bank долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») на уровне «B+» со «Стабильным» прогнозом,
Fitch присвоило азербайджанскому PASHA Bank кредитный рейтинг на уровне «B+»

Азербайджан, Баку, 19 сентября / Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило азербайджанскому PASHA Bank долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте присвоен банку на уровне "B", рейтинг устойчивости - на уровне "b+", рейтинг поддержки - на уровне "5", уровень поддержки долгосрочного РДЭ присвоен как "нет уровня поддержки".

"РДЭ и рейтинг устойчивости PASHA Bank принимают во внимание хорошие в настоящее время финансовые показатели банка, на что указывают значительный запас капитала, существенная подушка ликвидности и приемлемая прибыльность.

На сегодняшний день благоприятным фактором для кредитоспособности банка также являются взносы капитала и доступ к фондированию", - говорится в сообщении.

Fitch признает, что структура акционерного капитала банка может быть позитивным фактором в плане потенциальной поддержки ликвидности и благоприятного регулирования.

Способность PASHA Bank абсорбировать убытки в настоящее время является существенной. На конец первого квартала 2012 года банк мог бы создать резервы по немногим более половины кредитного портфеля, не нарушая минимальные регулятивные требования к капитализации. По оценкам Fitch, регулятивный показатель достаточности капитала в 37 процентов на конец I полугодия 2012 года, вероятно, постепенно сократится до около 15 процентов в течение четырех-пяти лет с учетом ожидаемых темпов годового роста кредитов на 20-25 процентов и существующей способности генерировать капитал за счет собственных источников на уровне 10 процентов.

Это второй рейтинг PASHA Bank, а первый рейтинг он получил на прошлой неделе от Standard & Poor's, которое присвоило ему долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "ВВ-/В" c прогнозом - "Стабильный".

PASHA Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "PASHA Bank", наряду с Pasha Insurance, PASHA Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом.

В структуру Pasha Group также входят Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процентов акций.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASHA Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей