...

Деловые люди Азербайджана и Испании обсуждают перспективы расширения сотрудничества

Бизнес Материалы 17 октября 2012 14:12 (UTC +04:00)
Для обсуждения перспектив сотрудничества в Азербайджане находится делегация представителей десяти испанских компаний, специализирующихся в сфере производства альтернативной энергии, строительства, инженерии, архитектуры и градостроительства, водоснабжения, противопожарных систем.
Деловые люди Азербайджана и Испании обсуждают перспективы расширения сотрудничества

Азербайджан, Баку, 17 октября / Trend /

Для обсуждения перспектив сотрудничества в Азербайджане находится делегация представителей десяти испанских компаний, специализирующихся в сфере производства альтернативной энергии, строительства, инженерии, архитектуры и градостроительства, водоснабжения, противопожарных систем. Об этом говорится в сообщении министерства экономического развития Азербайджана, распространенном в среду.

В рамках визита Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) организовал встречу испанских деловых людей с местными компаниями, действующими в соответствующих сферах. Также ожидаются встречи в ряде госструктур Азербайджана.

Визит завершается 17 октября.

Как сказал ранее Trend государственный секретарь по внешней торговле Испании Альфредо Бонет, областями возможного интереса, по его мнению, являются инфраструктура, в частности автодорожная и железнодорожная, в энергетическом секторе - возобновляемые источники энергии, высокие информационные технологии, охрана окружающей среды (утилизация отходов, очистка воды), а также строительные материалы, мебель, туризм.

"Низкая активность испанских компаний на азербайджанском рынке - это проблема, которая должна быть решена усилиями нашего правительства. Мы должны лучше информировать наши компании об огромных возможностях, существующих в Азербайджане, в том числе об амбициозных инвестиционных планах, которые будут реализованы в стране в ближайшие годы", - сказал Бонет.

По его словам, текущий уровень торговых отношений между двумя странами очень низкий.

Испанские товары составляют лишь 0,4 процентов в общем объеме азербайджанского импорта.

"Испания экспортирует в Азербайджан строительные материалы, продукцию химической, фармацевтической промышленности. Это достаточно диверсифицированная линейка продуктов, но в очень ограниченном объеме", - сказал Бонет.

По его словам, испанский экспорт в Азербайджан не превышает 20-30 миллионов евро в год, и это очень низкий показатель.

"В свою очередь, 99 процентов азербайджанского экспорта в Испанию составляют нефть и нефтепродукты", - сказал он.

По его словам, структура экспорта Азербайджана отражает экономическую структуру страны. И поскольку удельный вес нефтегазового сектора в экономике Азербайджана достаточно высок, то одной из основных задач правительства является диверсификация экономики.

"Мы должны предпринять меры, чтобы исправить ситуацию", - сказал он.

У Испании много опыта и ноу-хау, разработанных за последние 20-30 лет во многих секторах, которые являются очень важными для будущего развития страны, сказал Бонет.

"На самом деле не так давно мы находились в аналогичной ситуации, подобной той, в которой Азербайджан находится в настоящее время. Мы должны были построить технологическую и экономическую инфраструктуру для различных секторов, инвестировать в новые виды деятельности, и мы это сделали. Сегодня Испания является одной из крупнейших экономик в мире, это примерно восьмое-девятое место в мире по объему ВВП, и у нас одна из лучших инфраструктур, в особенности в сфере транспорта", - сказал ранее Бонет.

Тэги:
Лента

Лента новостей