...

В Ашхабаде открылся IV Инвестиционный форум Туркменистана

Бизнес Материалы 17 октября 2012 16:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде сегодня начал работу IV международный инвестиционный форум Туркменистана, который продлится до 19 октября, сообщает в среду официальный туркменский источник.

В рамках форума запланированы переговоры потенциальных инвесторов, руководителей зарубежных и международных компаний с представителями правительства, министерств и ведомств, отечественного бизнеса.

В повестке дня - актуальные проблемы реализации инвестиционной стратегии и улучшения делового климата, вопросы эффективного развития международных партнерских связей, говорится в среду в сообщении организатора форума - Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

На форуме будут обсуждаться задачи, связанные с модернизацией и технологическим обновлением отечественной экономики, укреплением ее конкурентоспособности, реализацией перспективных проектов и инициатив, укреплению инвестиционного потенциала страны.

"Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики играет важную роль в динамическом развитии народного хозяйства", - говорится в сообщении.

В прошлом году в Ашхабаде форум собрал свыше 330 участников, в их числе 120 иностранных делегатов и представителей бизнес-кругов из 20 стран мира.

На мероприятие были приглашены эксперты и представители руководства международных банков, инвестиционных фондов и финансовых корпораций, экономических миссий и структур ООН, ОБСЕ, ОЭС.

В ходе отдельных сессий обсуждались перспективы взаимодействия в сфере науки, ТЭК и диверсификации экспортных энергомаршрутов, сельского хозяйства, текстильной промышленности, здравоохранения и фармацевтики, информационных технологий и телекоммуникаций, внешней торговли, предпринимательства, туризма.

Кроме того, речь шла о месте и роли финансовых и банковских структур в формировании инвестиционного капитала, затрагивались вопросы экспортной, налоговой и кредитной политики, поддержки негосударственного сектора экономики, а также правовые аспекты внешнеэкономической и инвестиционной деятельности.

Тэги:
Лента

Лента новостей