...

Крупнейший банк Азербайджана намерен развивать исламское страхование и лизинг

Бизнес Материалы 17 ноября 2012 10:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Международный банк Азербайджана (МБА) намерен развивать исламское страхование (такафул) и исламский лизинг (иджара).

"Исламское страхование не противоречит действующему законодательству Азербайджана, сегодня можно создавать какие-либо фонды для покрытия рисков. Если страховая компания будет работать в рамках каких-либо требований, это не противоречит законодательству. Эти услуги будет предоставлять Международная страховая компания (МСК) совместно с нашим департаментом", - сказал глава департамента МБА по исламскому банкингу Бехнам Гурбанзаде.

По его словам, до конца года банк завершит анализ рынка и бизнес-проект для работы в этом направлении. МБА выступает 100-процентным учредителем МСК и владельцем 47,7 процентов акций в капитале лизинговой компании Joint Leasing.

"Со следующего года начнем процесс страхования. Спрос на этот вид, конечно, имеется, потому что есть большой спрос на покупку автомобилей, недвижимости, а для этого обязательно страхование рисков. То есть, продажа страховых услуг будет сопутствовать продаже исламских банковских продуктов", - сказал Гурбанзаде.

По его словам, в сфере исламского лизинга банк думает о сотрудничестве с Joint Leasing. "Это, скорее всего, будет рефинансирование текущих проектов, и в дальнейшем совместное финансирование банком и лизинговой компанией", - сказал Гурбанзаде.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Деятельность в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР. На сегодня банк увеличил источники финансирования.

По словам Гурбанзаде, активы банка по исламскому финансированию, которые сейчас находятся на уровне 58 миллионов долларов, могут достичь 80 миллионов долларов к концу года.

"На сегодня банк профинансировал по правилам шариата проекты на 65 миллионов долларов", - сказал он

В создании специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения "Внешэкономбанк". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процентов, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей