...

Италия намерена войти в четверку стран-экспортеров в Азербайджан

Бизнес Материалы 6 декабря 2012 12:47 (UTC +04:00)
Италия, которая является крупнейшим импортером азербайджанской продукции, намерена войти в четверку стран-экспортеров в Азербайджан.

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend А,Ахундов/

Италия, которая является крупнейшим импортером азербайджанской продукции, намерена войти в четверку стран-экспортеров в Азербайджан.

Об этом сказал посол Италии в Азербайджане Марио Бальди во время выступления на азербайджано-итальянском бизнес-форуме в четверг.

"Мы сейчас находимся на девятом месте среди стран-экспортеров в Азербайджане, однако есть все возможности для увеличения экспорта нашей продукции", - сказал Бальди.

Италия является крупнейшим торговым партнером Азербайджана, на эту страну приходится 35 процентов внешней торговли Азербайджана. В 2012 году товарооборот между двумя странами составил 9,6 миллиарда долларов, большая часть которого была обеспечена за счет экспорта нефти и нефтепродуктов в Италию.

По его словам, в 2011 году посольство Италии увеличило выдачу виз на 70 процентов, в 2013 году планируется выдача 7-8 тысяч виз.

По словам посла Азербайджана в Италии Вагифа Садыхова, Азербайджан заинтересован в росте доли ненефтяного сектора в структуре товарооборота.

"Сотрудники посольства посещают регионы Италии, встречаются с представителями деловых кругов и рассказывают о возможностях работы в Азербайджане. Предприниматели из наиболее развитых регионов Италии выразили готовность посетить Азербайджан в ближайшие месяцы", - сказал Садыхов.

Тэги:
Лента

Лента новостей