...

Запуск первого космического спутника Туркменистана намечен на 2014 год

Бизнес Материалы 27 февраля 2013 10:02 (UTC +04:00)
Запуск первого национального искусственного спутника Туркменистана намечен на конец 2014 года, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".
Запуск первого космического спутника Туркменистана намечен на 2014 год

Туркменистан, Ашхабад, 27 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Запуск первого национального искусственного спутника Туркменистана намечен на конец 2014 года, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

В настоящее время разработку и строительство космического аппарата, согласно контракту, подписанному с туркменским правительством, осуществляет выигравшая тендер французская компания Thales Alenia Space.

Thales известна на туркменском рынке с 1991 года как разработчик и поставщик современного высокотехнологичного аэронавигационного оборудования для аэропортов страны.

В статье сказано, что теперь компании предстоит создать туркменский искусственный спутник и систему управления спутником с Земли, вывести его в космос, обеспечить круглосуточное содействие в управлении спутником в течение 15 лет, а также подготовить для Туркменистана высококлассных специалистов в этой области.

На данном этапе Туркменистан обслуживает российский спутник "Ямал", который принадлежит ОАО "Газпром, космические системы".

Через этот спутник идут трансляции цифрового национального телевещания и трансляция многих российских телеканалов на территорию Туркменистана.

"Нейтральный Туркменистан" отмечает, что с появлением собственного спутника увеличится число каналов телевизионного вещания, появится возможность использовать спутник для международных магистральных передач, комплексного обмена информацией, в том числе для организации дистанционного образования и дистанционной медицины.

Через спутник можно будет экстренно оповещать об аварийных ситуациях, планировать научные изыскания.

Кроме того, использование собственного космического аппарата позволит наладить качественную телефонную связь, в первую очередь, с труднодоступными районами страны, при этом отпадет необходимость в прокладке дорогостоящих кабельных линий.

С его помощью возможен мониторинг трубопроводов нефти и газа (сиcтема "SKADA"). Космическая аппаратура связи позволит соединить предприятия нефтегазовой отрасли спутниковыми каналами передачи данных.

Кроме того, запуск спутника связи - это еще и экономически выгодный шаг. Географическое положение Туркменистана позволит ему при наличии искусственного спутника, охватывающего значительные территории, выступать в качестве транзитной страны в вещании каналов Европы и Азии.

Туркменский спутник связи сможет обеспечить телевизионные передачи, радиотелефонную, телеграфную и другие виды связи между наземными станциями, расположенными друг от друга на расстоянии до 10-15 тысяч километров.

Национальный космический аппарат Туркменистана, выведенный на круговую экваториальную орбиту, удалённую на 35786 километров от поверхности Земли, и движущийся в направлении, совпадающем с направлением вращения Земли, будет "висеть" неподвижно над одной точкой земной поверхности - над территорией Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей