...

Центробанк Узбекистана переоформил лицензию UzKDB Bank в связи с реорганизацией

Бизнес Материалы 26 марта 2013 10:27 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Центральный банк (ЦБ) Узбекистана переоформил лицензию на право проведения банковских операций узбекско-корейскому ЗАО "UzKDB Bank" в связи с присоединением к нему ЗАО "Royal Bank of Scotland Uzbekistan MB", а также переименованием ЗАО "UzKDB Bank" в ЗАО "KDB Bank Uzbekistan", говорится в сообщении ЦБ.

Как сообщалось, в декабре 2010 года Корейский банк развития (Korea Development Bank, KDB) приобрел долю британского банка The Royal Bank of Scotland (RBS) в узбекском Royal Bank of Scotland Uzbekistan (RBS Uzbekistan) в размере 82,35 процента. Стоимость приобретенного пакета не раскрывается.

По данным KDB, южнокорейский банк заплатил сумму, равную приблизительно остаточной стоимости основного капитала RBS Uzbekistan.

В декабре прошлого года акционеры UzKDB Bank и RBS Uzbekistan утвердили на общих собраниях договор о слиянии банков, акт передачи по интеграции двух банков, а также приняли решение о переименовании ЗАО "UzKDB Bank " в ЗАО "KDB Bank Uzbekistan".

В начале марта этого года правительство Узбекистана специальным постановлением одобрило сделку и поручило Центробанку оказать содействие ЗАО "UzKDB Bank" в решении организационно-процедурных вопросов, связанных с присоединением к нему ЗАО Royal Bank of Scotland O'zbekiston MB.

По экспертным оценкам, в результате слияния UzKDB Bank и банка RBS Uzbekistan в Узбекистане будет создан самый крупный иностранный банк. По оценкам KDB, после слияния размеры активов банка увеличатся примерно в 2,5 раза и достигнут 670 миллионов долларов.

Акционером RBS Uzbekistan, созданного в 1996 году в форме ЗАО, помимо KDB (82,35 процента акций) является Национальный банк ВЭД Узбекистана (около 17,6 процента). Клиентами банка являются более 500 корпоративных клиентов, большинство из которых - международные компании, осуществляющие торговые операции с Узбекистаном.

ЗАО UzKDB Bank (до февраля 2006 года - УзДЭУбанк) был создан в 1997 году. Уставный капитал UzKDB Bank сформирован в размере 12,27 миллиона долларов. Акционерами банка являются KDB - 88,8 процента, Национальный банк ВЭД Узбекистана и узбекский банк "Турон" - по 5,6 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей