...

Алмалыкский комбинат в Узбекистане наладит производство горно-шахтного оборудования

Бизнес Материалы 1 апреля 2013 17:16 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 1 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) Узбекистана до конца 2013 года введет в эксплуатацию собственное производство горно-шахтного оборудования стоимостью 26,2 миллиона долларов, сообщил Trend в понедельник представитель комбината.

По словам собеседника агентства, новое производство будет размещено на базе центрального ремонтно-механического завода АГМК. В настоящее время на производстве идет установка технологического оборудования и станков.

Мощность производства по выпуску горно-шахтного оборудования - мельниц, грохотов, насосов и гидроциклонов - составит на начальном этапе 127 единиц в год.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредитов узбекских банков на сумму 15 миллионов долларов и собственных средств АГМК в размере 11,2 миллиона долларов.

Как сообщалось, в начале текущего года АГМК приступил к строительству подземного рудника мощностью до 200 тысяч тонн руды в год на участке "Самарчук" на базе действующего месторождения "Кызыл Олма".

Финансирование проекта общей стоимостью 74 миллиона долларов будет осуществляться за счет собственных средств АГМК в размере 35 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) - 14,2 миллиона долларов и кредитов узбекских банков на общую сумму 24,8 миллиона долларов. Строительство планируется завершить до конца 2015 года.

В начале марта этого года правительство Узбекистана утвердило ТЭО проекта по строительству подземного рудника на месторождении "Кайрагач" в Ташкентской области общей стоимостью 30,56 миллиона долларов.

Реализация проекта обеспечит дополнительную добычу и переработку золотосодержащей руды в объеме 80 тысяч тонн. Рудник должен быть введен в эксплуатацию в ноябре 2014 года.

Проект будет профинансирован за счет собственных средств АГМК в размере 10,59 миллиона долларов, кредитных средств ФРРУ - 6,72 миллиона долларов и кредита узбекского "Ипотекабанка" на 13,25 миллиона долларов.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и две металлургических завода со своей инфраструктурой.

Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. Порядка 60 процентов произведенной продукции комбината экспортируется.

Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей