...

В течение двух месяцев в Турции определится маршрут канала "Стамбул"

Бизнес Материалы 15 апреля 2013 12:02 (UTC +04:00)
Маршрут канала "Стамбул" будет определен в течение двух месяцев, заявил министр градостроительства и окружающей среды Турции Эрдоган Байрактар

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Маршрут канала "Стамбул" будет определен в течение двух месяцев, заявил министр градостроительства и окружающей среды Турции Эрдоган Байрактар, пишет в понедельник турецкая газета "Sabah".

По словам Байрактара, в настоящее время существуют три маршрута прокладки канала, и для этого рассматривается самый подходящий из них.

Министр также сказал, что Турция выделит компенсацию гражданам, чье недвижимое имущество окажется в зоне прокладки канала.

Проектная длина канала "Стамбул" составляет 45-50 километров, глубина - 25 метров, а ширина составит 145-150 метров.
Впервые о намерении реализовать этот проект премьер-министр Турции объявил в 2011 году. Проект призван снизить нагрузку на Босфорский пролив. Предполагается, что по новому каналу будут проходить грузовые суда, перевозящие, в основном, топливо.

Ранее в министерстве транспорта, судоходства и связи Турции Trend сообщили о том, что в первом квартале текущего года страна объявит тендер на геолого-технические работы в рамках проекта канала "Стамбул", который должен соединить Черное море с Мраморным.
В министерстве также заявили, что после проведения всех геолого-технических работ, которые займут не менее двух лет, Турция перейдет к строительной части проекта, для которой также будет объявлен тендер.

Минимальная стоимость проекта канала "Стамбул" составит 20 миллиардов долларов. Ожидается, что реализация проекта завершится к 2023 году.

Ранее в министерстве Trend также сообщили о том, что грунт, полученный в результате прокладки канала, будет использован при строительстве двух островов в Мраморном море, на которых разместятся объекты туристической индустрии.

Тэги:
Лента

Лента новостей