...

Узбекистан и Kogas подписали прямое соглашение по строительству ГХК на $3,9 млрд.

Бизнес Материалы 30 апреля 2013 10:03 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 апреля /корр.Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана и южнокорейская Korea Gas Corporation (Kogas) подписали прямое соглашение по строительству Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на северо-западе Узбекистана на сумму 3,9 миллиарда долларов. Строительство ГХК - крупнейший проект, который будет реализован в нефтегазовом комплексе Узбекистана, сообщил Trend во вторник представитель правительства республики.

По словам собеседника агентства, прямое соглашение предусматривает дополнительную защиту интересов кредиторов и инвесторов проекта, а также окончательно завершает все процедуры финансирования проекта. В том числе, в соглашении согласованы структура и ставка хеджирования, урегулированы вопросы условий замены участников и компенсации при выходе из проекта.

Как уже сообщалось, в 2008 году Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум создали СП "Uz-KorGasChemical" для строительства Устюртского ГХК общей стоимостью 3,9 миллиарда долларов.
В уставном капитале СП 50 процентов принадлежит "Узбекнефтегазу", другие 50 процентов - корейскому консорциуму в составе Kogas, Honam Petrochemical и STX Energy.

В соответствии с ТЭО проекта ГХК будет ежегодно перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров природного газа и производить до четырех миллиардов кубометров товарного газа, 400 тысяч тонн полиэтилена, 100 тысяч тонн полипропилена и около 100 тысяч тонн пиролизного бензина.

Сырьевой базой проекта являются месторождения "Сургиль", "Восточный Бердах-Учсай" и "Северный Бердах". Наиболее крупное из них - "Сургиль", его запасы составляют порядка 120 миллиардов кубометров природного газа.
В 2011 году СП "Uz-Kor GasChemical" приступило к строительству Устюртского ГХК. Завершение строительства намечено на начало 2016 года.

В 2011 году корейские Samsung Engineering, GS Engineering, Hyundai Engineering и Kogas подписали отдельные контракты с "Узбекнефтегазом" и "Uz-Kor GasChemical" на инжиниринг, поставку оборудования и строительство Устюртского ГХК общей стоимостью 2,6 миллиарда долларов.

Финансирование проекта стоимостью 4,16 миллиарда долларов осуществляется за счет кредитов консорциума зарубежных финансовых институтов в размере 2,5 миллиарда долларов, собственных средств учредителей СП "Uz-Kor Gas Chemical" - 1,41 миллиарда долларов, а также кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 100 миллионов долларов.

В мае 2012 года "Uz-KorGasChemical" подписало документы по заемному финансированию с коммерческими банками Азии, Европы и Узбекистана о привлечении кредита в размере 2,54 миллиарда долларов для реализации проекта.

Заемное финансирование включает в себя прямые кредиты "Эксимбанка" Кореи, Госбанка развития Китая, Азиатского банка развития, Фонда реконструкции и развития Узбекистана и Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана на общую сумму 1,175 миллиарда долларов.

Кроме этого, девять коммерческих банков Европы и Азии предоставят 1,365 миллиарда долларов в под под страховое покрытие корейских и европейских экспортно-кредитных агентств (ЭКА).
Кредиторами под покрытие ЭКА выступают Korea Finance Corporation, Korea Development Bank, ING Bank, Bayern LB, Credit Suisse, KfW, Nordea, SEK и Siemens Bank.

Тэги:
Лента

Лента новостей