...

Корейская Kukdong в Узбекистане вышла из проекта по реконструкции участка национальной автомагистрали

Бизнес Материалы 7 мая 2013 16:01 (UTC +04:00)
Корейская Kukdong Engineering & Construction (стопроцентное дочернее предприятие Kukdong Corp. в Узбекистане) - оператор проекта по реконструкции участка автомобильной дороги "Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау" (А-380) в Бухарской области Узбекистана - седьмого мая сообщила об аннулировании контракта и о своей ликвидации

Узбекистан, Ташкент, 7 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Корейская Kukdong Engineering & Construction (стопроцентное дочернее предприятие Kukdong Corp. в Узбекистане) - оператор проекта по реконструкции участка автомобильной дороги "Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау" (А-380) в Бухарской области Узбекистана - седьмого мая сообщила об аннулировании контракта и о своей ликвидации.

Объявление о ликвидации оператора опубликовано в местных СМИ.
Как сообщил во вторник Trend источник, близкий к проекту, ликвидация оператора и аннулирование контракта связаны с финансовыми проблемами головной компании, которая в 2012 году объявлена банкротом. В этой связи Kukdong не может выполнить свои обязательства по контракту.

Как сообщалось ранее, в 2011 году Kukdong Corp. выиграла тендер на реконструкцию участка автодороги "Гузар - Бухара - Нукус-Бейнеу" (А-380) стоимостью 162,5 миллиона долларов в Бухарской области.

В марте прошлого года компания подписала контракт с правительством Узбекистана, предусматривающий реконструкцию в 2012-2013 годах участка автодороги протяженностью 85 километров с заменой двухполосного асфальтового покрытия на четырехполосное цементобетонное.

Финансирование контракта предусмотрено за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в объеме 240 миллионов долларов, предоставленного правительству Узбекистана в апреле 2011 года.

По словам собеседника агентства, в настоящее время объявлен повторный тендер по этому проекту. Нового подрядчика проекта планируется определить на тендерной основе до конца второго квартала этого года.

Участок автодороги "Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу" (А-380) является частью строительства Национальной автомагистрали первой категории стоимостью 2,6 миллиарда долларов. Программа строительства автомагистрали утверждена президентом Узбекистана в мае 2009 года.

В рамках программы к 2015 году в республике планируется осуществить строительство четырех участков автодорог общей протяженностью 1,501 тысячи километров.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств правительства, а также кредитов АБР, Исламского банка развития и других международных финансовых институтов на общую сумму 1,58 миллиарда долларов.

В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог Узбекистана составляет 146,4 тысячи километров. Из них 42,5 тысячи километров - магистральные дороги общего пользования, в том числе 3,2 тысячи километров - автотрассы международного и 18,8 тысячи километров - государственного значения. Через территорию Узбекистана проходят 20 международных транспортных маршрутов и направлений.

Тэги:
Лента

Лента новостей